Линки доступности

VOAэкспресс 12 сентября 2021


Министр обороны Ллойд Остин (архивное фото)
Министр обороны Ллойд Остин (архивное фото)

США

  • ФБР опубликовало рассекреченный документ о событиях 11 сентября 2001 года. Частично отцензурированный 16-страничный документ, опубликованный ФБР, описывает контакты между угонщиками самолетов и саудовскими сообщниками, но не содержит свидетельств причастности правительства в Эр-Рияде к атакам, в результате которых погибло около 3 тысяч человек.
  • Министр обороны США Ллойд Остин дал интервью «Голосу Америки». Глава Пентагона считает, что сегодня США находятся в большей безопасности, чем 20 лет назад. Оборонный потенциал и ударные возможности США «выросли на несколько порядков».

Россия

  • Александр Лукашенко в воскресенье наблюдал за ходом совместных российско-белорусских военных учений и заявил, что Беларусь закупит у Москвы вооружений на сумму, превышающую миллиард долларов. Речь идет, в частности, о зенитных комплексах С-400.
  • Менее трети россиян (32%) желает видеть страну великой державой, «которую уважают и побаиваются другие». Об этом говорят результаты опроса «Левада-центра». Менее трети россиян (32%) желает видеть страну великой державой, «которую уважают и побаиваются другие». Об этом говорят результаты опроса «Левада-центра». За всю историю исследований меньше «великодержавников» не было никогда. При этом число респондентов, как бы мечтающих вернуться в СССР, с его политической системой и плановым хозяйством, наоборот, достигло своего максимума (49%). Об итогах опроса Русская служба «Голоса Америки» побеседовала с научным руководителем «Левада-центра», доктором философских наук Львом Гудковым

В мире

  • COVID-19: хроника пандемии. По данным Ресурсного центра Университета Джонса Хопкинса, число подтвержденных случаев COVID-19 в мире по состоянию на воскресенье составило около 224,3 миллиона, около 4,6 миллиона человек скончались. По данным центра, всего в мире было введено более 5,7 миллиарда доз вакцин.
XS
SM
MD
LG