Линки доступности

VOAэкспресс 20 августа 


Саммит G7

24-26 августа во Франции состоится саммит лидеров «Большой семерки». Обычно в завершение саммита стороны подписывают совместное коммюнике. Однако в этом году обычного совместного заявления может и не быть из-за разногласий между странами-членами по вопросам торговли и климата.

В преддверии саммита G7 президент Франции Макрон принял в своей летней резиденции президента России Владимира Путина, надеясь убедить Кремль способствовать прекращению конфликта в Украине. На совместной пресс-конференции Путин прокомментировал протесты в Москве.

А президент США Дональд Трамп накануне саммита заявил, что он «определенно» может поддержать возвращение России в состав «Большой семерки».

Взрыв ракеты под Северодвинском

В понедельник Организация Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) заявила о проблемах с передачей данных четырьмя российскими станциями слежения за ядерными испытаниями.

По мнению американских экспертов, тот факт, что станции перестали работать после взрыва в Северодвинске, может свидетельствовать о том, что россияне пытаются скрыть технические характеристики ракетной двигательной установки.

Тем временем, Россия призвала ОДВЗЯИ не вмешиваться и заявила, что инцидент не имеет к этой организации никакого отношения.

Мир после ДРСМД

Москва отреагировала на сообщение Пентагона о проведении испытания крылатой ракеты наземного базирования, что было бы запрещено прекратившим действие договором о ДРСМД. Представитель МИД РФ обвинил США в нагнетании военной напряженности и заявил, что Россия не будет втянута в гонку вооружений.

Некоторые российские военные эксперты убеждены, что гонка вооружений уже давно идет полным ходом, несмотря на отрицание этого факта как Москвой, так и Вашингтоном.

Мои Американские Соседи

Сегодня в проекте «Мои Американские Соседи» о жизни русскоязычных иммигрантов в США история о том, как выиграть грин-карту дважды.

XS
SM
MD
LG