Линки доступности

VOAэкспресс 12 июля 2021


Трансаляскинский нефтепровод (архивное фото)
Трансаляскинский нефтепровод (архивное фото)

Контекст

  • «Голос Америки» начинает проект, посвященный тридцатилетию окончания Холодной войны. Журналист и филолог Ксения Туркова рассказывает о словах и выражениях, которые появились именно в этот период. Первый выпуск посвящен самому названию — Холодная война.

США

  • Соединенные Штаты направляют на Гаити техническую группу, чтобы определить потребности этой страны в области безопасности и других сферах, сообщил высокопоставленный сотрудник администрации США. По его словам, несколько дней назад Гаити обратилось к США за помощью после убийства президента страны.
  • Ведущий американский эксперт по инфекционным заболеваниям Энтони Фаучи выразил сожаление в связи с тем, что вакцинация от коронавируса стала источником политического разделения в стране. Опросы показывают, что демократы, которые обычно либерально относятся к поддержке правительственных программ, более склонны делать прививки, чем республиканцы.
  • 33-летний Дэвид Олсон, житель города Маскегон в штате Мичиган, обнаружил более 150 шаров для боулинга под своим домом. Мужчина связался с производителем, указанным на шарах, завод которой когда-то работал в Маскегоне. По словам Олсона, сотрудники завода брали бракованные шары для боулинга, чтобы использовать их в качестве альтернативы гравию или песку.
  • Трансаляскинский нефтепровод, один из крупнейших в мире, может оказаться в опасности. Таяние вечной мерзлоты угрожает разрушить опоры, удерживающие его надземную часть, что ставит под угрозу его структурную целостность и повышает риски разлива нефти.

В мире

  • До пандемии коронавируса Китай на протяжении многих лет активно использовал панд как средство дипломатии. Рассказываем как развивалась панда-дипломатия.
  • Приверженцы Майя Санду – прозападного президента Молдовы – лидируют по результатам прошедших в воскресенье внеочередных парламентских выборов. Об этом свидетельствуют данные, полученные Центризбиркомом страны.
XS
SM
MD
LG