Линки доступности

VOAэкспресс 31 мая 2021


Американские флаги рядом с могилами ветеранов в преддверии Дня поминовения на Национальном кладбище Краун-Хилл, Индианаполис, 29 мая 2021 года
Американские флаги рядом с могилами ветеранов в преддверии Дня поминовения на Национальном кладбище Краун-Хилл, Индианаполис, 29 мая 2021 года

США

  • Американские официальные лица призывают принять жесткие меры против России после того, как компания Microsoft пришла к выводу, что хакеры, стоящие за разрушительной атакой на компанию SolarWinds, продолжают кибератаки против правительственных ведомств США и других американских организаций.
  • Cенат Техаса, в котором большинство принадлежит республиканцам, одобрил один из наиболее жестких законопроектов о порядке голосования на выборах. Тем не менее, он должен быть одобрен Палатой представителей Техаса, чтобы попасть на стол республиканскому губернатору Грегу Эбботу, который, как ожидается, подпишет его.
  • Переговоры с президентом США Джо Байденом о крупных инвестициях в инфраструктуру продвигаются вперед, несмотря сохраняющиеся разногласия по поводу масштаба и охвата этой законодательной инициативы.

День поминовения

  • В последний понедельник мая, который в этом году выпадает на 31 мая, в США отмечается День поминовения. Этот день посвящен памяти американских военных, павших в вооруженных конфликтах, в которых США принимали участие.
  • Президент США Джо Байден выступил на ежегодной службе по случаю Дня поминовения. Обращаясь к участникам церемонии, президент подчеркнул, что никакие слова не смогут в достаточной мере выразить его признательность американским военным, несущим службу по защите страны.

Россия

  • Голливудский актер Стивен Сигал, который является давним поклонником президента России Владимира Путина, вступил в прокремлевскую партию. Сигал получил членский билет партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду».

В мире

  • Крупнейшая оппозиционная партия Грузии «Единое национальное движение» возвращается в парламент после семимесячного бойкота.
  • При взрыве фугаса во время проезда военной автоколонны на северо-западе Центральноафриканской республики погибли двое полицейских и трое участников российских полувоенных формирований.
  • Главный редактор популярного новостного сайта в одном из крупнейших городов Беларуси был задержан в по подозрению в экстремизме.
XS
SM
MD
LG