Линки доступности

VOAэкспресс 27 мая 2021


Король Иордании Абдалла (справа) принимает госсекретаря США Энтони Блинкена в Аммане (26 мая 2021 г.)
Король Иордании Абдалла (справа) принимает госсекретаря США Энтони Блинкена в Аммане (26 мая 2021 г.)

США

  • Госсекретарь США Энтони Блинкен завершил поездку на Ближний Восток, которая была посвящена укреплению соглашения о прекращении огня между Израилем и палестинскими боевиками террористической группировки ХАМАС, контролирующими Сектор Газа.
  • Председатель объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли рекомендовал принять срочные меры для улучшения отношений с Россией и Китаем и предотвращения новой «войны великих держав».
  • Госдепартамент призвал американцев воздержаться от поездок в Беларусь.

Россия

  • Опрошенные Русской службой «Голоса Америки» эксперты отметили, что позиция Москвы в отношении инцидента с самолетом компании Ryanair вызывает по меньшей мере недоумение и порождает многие вопросы. Официальные российские лица подчеркнуто дистанцировались от чрезвычайного происшествия, не высказав и тени осуждения в связи действиями белорусских властей, грубо нарушивших международное права, а отдельные депутаты Госдумы поддержали акт воздушного пиратства.
  • Госдума приняла законопроект о запрете избираться причастным к деятельности «экстремистских» организаций.
  • Всемирный банк повысил прогнозы экономического роста в России в 2021 году, отметив признаки улучшения ситуации на рынке труда.

Украина

  • Украина посетовала на отсутствие прогресса в политике «открытых дверей» НАТО, заявив, что она не понимает, почему она не приглашена на саммит блока в июне.

Интересно

  • Что будет с программой «Work&Travel» и смогут ли российские студенты попасть в США нынешним летом по этой программе?

«Социальная дистанция»

  • В последнее время именно от членов ОНК (общественных наблюдательных комиссий) звучали слова о том, как хорошо живется заключенным в российских тюрьмах. Тем временем в государственных медиа все чаще звучат не только хорошие слова о нынешних тюрьмах, но и о ГУЛАГе. Почему в России оправдывают ГУЛАГ? Обсуждаем это с преподавателем Свободного университета, филологом Гасаном Гусейновым и журналисткой «Проекта» Светланой Осиповой.

Прямая речь

  • Главный редактор The Insider Роман Доброхотов считает, что спецслужбы России имеют опыт и практику отслеживания авиаперелетов граждан многих стран. Своими рассуждениями он поделился в интервью Русской службе «Голоса Америки».

В мире

  • Азербайджан задержал шестерых армянских военных. В Баку утверждают, что армянские солдаты пытались заминировать дорогу, которая ведет к приграничным позициям азербайджанской армии. Ереван говорит, что их солдаты все время оставались на своей территории в Гегаркуникской области и проводили там инженерные работы.
XS
SM
MD
LG