Линки доступности

VOAэкспресс 19 мая 2021


Госсекретарь США Энтони Блинкен
Госсекретарь США Энтони Блинкен

США

  • Главы внешнеполитических ведомств США и России готовятся к первой личной встрече в Исландии, которая пройдет в условиях резкого ухудшения отношений между двумя странами за последние месяцы. Госсекретарь США вновь заявил, что Вашингтон хотел бы поддерживать «более стабильные, более предсказуемые» отношения с Москвой.
  • Палата представителей США окончательно одобрила законопроект о преступлениях на почве ненависти в связи с COVID-19 в ответ на рост насилия против американцев азиатского происхождения во время пандемии коронавируса.
  • Министерство финансов США объявило о санкциях против трех человек и одной турецкой компании, которые, по заявлениям чиновников, играли ключевые роли в деятельности незаконной финансовой сети террористической группировки «Исламское государство».
  • Администрация Джо Байдена не будет вводить санкции против корпорации, курирующей строительство газопровода «Северный поток – 2», и ее генерального директора, сообщили телекомпании Fox Business и Fox News.
  • Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси призвала к дипломатическому бойкоту пекинской Олимпиады 2022 года, сославшись на нарушения прав человека со стороны правительства Китая.

Украина

  • Верховная Рада Украины проголосовала за увольнение министра здравоохранения Максима Степанова из-за его действий в условиях пандемии коронавируса. Депутаты также одобрили отставки министров экономики и инфраструктуры.

В мире

  • По меньшей мере 6 тысяч человек достигли Сеуты, испанского анклава в Африке. По данным испанских властей, это рекордное число мигрантов, попытавшихся перебраться на эту территорию в течение одного дня.

Прямая речь

  • Власти Москвы отказали в проведении фотовыставки к 100-летию со дня рождения советского физика-теоретика и правозащитника, лауреата Нобелевской премии Андрея Сахарова. Организаторы направили письменный запрос в городскую мэрию с требованием официально объяснить причины отказа. Русская служба «Голоса Америки» побеседовала с директором центра Сахарова Сергеем Лукашевским по поводу этого случая и вообще о том, как встречают приближающийся юбилей выдающегося соотечественника в стране.
  • Российский оппозиционер, председатель Фонда Бориса Немцова «За свободу» Владимир Кара-Мурза считает, что если саммит между президентом США Джо Байденом и президентом России Владимиром Путиным действительно состоится в этом году, то американский лидер должен потребовать от своего собеседника освобождения политических заключенных в России.
XS
SM
MD
LG