Линки доступности

VOAэкспресс 17 мая 2021


Глава CDC Рошель Валенски (архивное фото)
Глава CDC Рошель Валенски (архивное фото)

США

  • США заявили Совету Безопасности ООН, что они дали понять Израилю, палестинцам и другим, что готовы оказать поддержку, «если стороны будут стремиться к прекращению огня», чтобы положить конец усилившемуся насилию между Израилем и палестинскими боевиками в Газе.
  • Госсекретарь США Энтони Блинкен обсудил ситуацию в Израиле, на Западном берегу и в Секторе Газа в телефонном разговоре с министром иностранных дел Франции Жан-Ивом Ле Дрианом. Собеседники подчеркнули общую озабоченность продолжающейся вспышкой насилия и важность взаимодействия с партнерами в регионе во имя урегулирования конфликта.
  • Директор Центров по контролю и профилактике заболеваний Рошель Валенски заявила, что недавняя рекомендация ее ведомства, согласно которой вакцинированные от COVID-19 могут перестать носить маски, никак не связана с политическим давлением со стороны законодателей.

Украина

  • Группа британских и украинских ученых пытается опротестовать в суде решение украинских властей конфисковать 1500 бутылок водки, произведенной из «радиоактивных» яблок, выращенных в районе Чернобыльской АЭС.

Россия

  • Генеральный консул США в Екатеринбурге Эми Сторроу попрощалась перед отъездом из России. «Генеральное консульство США в Екатеринбурге в течение 27 лет соединяло Урал и Западную Сибирь с Соединенными Штатами...Я надеюсь, что в скором времени мы возобновим работу в Екатеринбурге в полном объеме и вновь будем трудиться над укреплением связей между нашими великими странами», – говорится в послании Сторроу.

В мире

  • Решение России внести Чешскую Республику в список «недружественных» стран глупо, заявил президент Чехии Милош Земан после охлаждения отношений между двумя странами в результате спора о деятельности разведки.
XS
SM
MD
LG