Линки доступности

VOAэкспресс 14 апреля 2021


Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки (архивное фото)
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки (архивное фото)

CША

  • Президент Джо Байден принял решение о полном выводе американских войск из Афганистана к 11 сентября. Дата приурочена к 20-й годовщине терактов 9/11, ставших поводом для начала самого продолжительного военного конфликта с участием США.
  • Администрация Байдена заключила соглашения с Мексикой, Гондурасом и Гватемалой об усилении мер безопасности на их границах в попытке сократить приток мигрантов к южной границе США.
  • Американское разведсообщество опубликовало ежегодный доклад «Оценка глобальных угроз». Многое в нем посвящено России. «Москва будет использовать целый ряд инструментов, особенно кампании влияния, разведку и сотрудничество в области борьбы с терроризмом, военную помощь и совместные учения, наемнические операции, убийства и продажи оружия, для продвижения своих интересов или подрыва интересов США и их союзников», – говорится в докладе.
  • Экс-глава Пентагона Марк Эспер считает, что США должны разместить дополнительные войска вдоль побережья Черного моря и таким образом пытаться сдержать «плохое поведение» России.

Россия

  • КГБ Беларуси задержал в Москве политолога и литературоведа Александра Федуту. Федута – автор биографии Александра Лукашенко. В начале 1990-х он был сотрудником предвыборного штаба Лукашенко. Позже Федута перешел в ряды противников белорусского лидера.
  • Россия попыталась помешать появлению флага Косово на заседании в ООН. Представитель Москвы заявил, что большинство членов совета не признают независимость Косово от Сербии.
  • Находящийся в заключении критик Кремля Алексей Навальный заявил, что он подал в суд на свою колонию. Политик утверждает, что ему не передают Коран, который он собрался изучать.
  • Российские власти арестовали сотрудника Центрального аэрогидродинамического института в Москве профессора Валерия Голубкина. Ученого подозревают в государственной измене: он якобы передал секретные данные одной из стран НАТО.

В мире

  • Канада отозвала разрешения на экспорт в Турцию технологий, связанных с беспилотниками. Оттава считает, что это оборудование использовалось азербайджанскими силами, сражавшимися с Арменией в Нагорном Карабахе.
  • МИД Латвии выразил протест в связи с неуважительным поведением со стороны военного атташе России Руслана Ушакова. Чиновник устроил во время карантина шумную вечеринку и показывал неприличные жесты вызвавшим полицию соседям.
XS
SM
MD
LG