Линки доступности

VOAэкспресс 6 января 2020 


Ликвидация Сулеймани: последствия

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси заявила, что на этой неделе будет внесена и поставлена на голосование резолюция об ограничении полномочий президента США Дональда Трампа по ведению военных действий в отношении Ирана.

Эта резолюция основана на законе, принятом для ограничения участия США во Вьетнамской войне. Подробнее – в коротком видео.

Лидер ливанской террористической организации «Хезболла» заявил, что американские военные на Ближнем Востоке «заплатят» за смерть Сулеймани.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что все члены Альянса поддерживают США на Ближнем Востоке.

Соединенные Штаты в понедельник обвинили Россию и Китай в блокировании заявления Совета Безопасности ООН, подчеркивающего «неприкосновенность дипломатических и консульских территорий» на фоне нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря.

Ядерная сделка

Президент США Дональд Трамп уверен, что все еще может вновь провести переговоры по новому ядерному соглашению с Тегераном, заявила в понедельник советник президента Келлиэнн Конуэй.

Это заявление прозвучало после того, как Иран накануне объявил, что намерен выйти из заключенного в 2015 году международного пакта.

Воскресное заявление Ирана о том, что он не будет соблюдать ограничения на обогащение урана, может стать первым шагом к прекращению его соглашения с шестью мировыми державами. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел Германии Хайко Маас.

МАГАТЭ заявило в понедельник, что будет информировать входящие в его состав страны о развитии событий в Иране.

Импичмент: развитие событий

Бывший советник президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Джон Болтон в понедельник заявил, что «готов дать показания», если Сенат направит ему повестку в рамках разбирательства по импичменту.

Планы НАСА

В NASA подготовили сенсационные планы по освоению воздушного пространства городов!

XS
SM
MD
LG