Линки доступности

VOAэкспресс 14 октября 


В День Колумба – праздник в честь годовщины прибытия Христофора Колумба в Америку, на памятнике мореплавателю в городе Провиденс, штат Род-Айленд, появилась надпись «Прекратите праздновать геноцид»
В День Колумба – праздник в честь годовщины прибытия Христофора Колумба в Америку, на памятнике мореплавателю в городе Провиденс, штат Род-Айленд, появилась надпись «Прекратите праздновать геноцид»

Операция на севере Сирии

Президент Дональд Трамп выводит войска с севера Сирии. В воскресенье он заявил, что «было бы очень умно… для разнообразия» не участвовать в столкновениях, вызванных наступлением Турции на давнего боевого союзника США – курдов на севере Сирии. Тем временем министр обороны сказал, что ситуация ухудшается «с каждым часом».

В понедельник глава Белого дома пригрозил Турции «крупными санкциями» в ответ на военную операцию против курдских сил на севере Сирии, но при этом вновь выступил в защиту своего решения вывести из этого района американские войска.

Тем временем курды заключили соглашение с сирийской армией о противодействии Турции.

Российские власти прогнозируют, что Турция вскоре начнет сворачивать военную операцию на северо-востоке Сирии. По их словам, сирийские курды согласились отложить свои планы относительно самоуправления, и курдские бойцы будут вместе с сирийскими войсками патрулировать границу.

Взрыв в Северодвинске

Соединенные Штаты пришли к выводу, что взрыв на полигоне в Архангельской области, который привел к выбросу радиации и гибели нескольких человек предположительно в результате радиационного поражения, произошел во время операции по подъему со дна Белого моря ракеты «Буревестник» с ядерной ракетной установкой.

Интервью

Эксклюзивное интервью журналистки Юлии Юзик, которая провела неделю в иранской тюрьме. Власти Ирана обвиняли ее в сотрудничестве со спецслужбами Израиля, сама Юзик это отрицала.

Нобель по экономике

Лауреатами Нобелевской премии в области экономики в 2019 году стали супруги Абхиджит Банерджи и Эстер Дюфло (Массачусетский технологический институт, США) и Майкл Кремер (Гарвардский университет, США).

XS
SM
MD
LG