Линки доступности

Президент Обама: народ Гаити может рассчитывать на поддержку США


Редакционный комментарий отражает позицию правительства Соединенных Штатов

Правительство США осуществляет «активные и скоординированные действия» по спасению жизней и оказанию помощи населению Гаити, пострадавшему от разрушительного землетрясения.

Используя правительственные, военные и гражданские ресурсы, Соединенные Штаты работают вместе с ООН, международной общественностью, неправительственными организациями и правительством Гаити.

Руководителем и координатором усилий США по оказанию помощи населению Гаити назначен глава Агентства по международному развитию Раджив Шах. «Мы пытаемся использовать все открывающиеся возможности и имеющиеся в наличии ресурсы для достижения этой цели», – сказал он.

Президент Барак Обама объявил о безотлагательной финансовой помощи США в размере 100 миллионов долларов для проведения спасательных работ и оказания гуманитарной помощи. Эта сумма со временем будет расти. Он также призвал американских граждан по мере возможностей жертвовать средства частным благотворительным организациям.

«Народу Гаити мы ясно и с уверенностью говорим: о вас не забудут, вас не обойдут стороной. В этот час испытаний Америка стоит с вами плечом к плечу. Весь мир стоит с вами плечом к плечу. Мы знаем, что вы – сильные и выносливые люди», – сказал президент Обама.

XS
SM
MD
LG