Линки доступности

Гонка вакцин: плюсы и минусы


В ВОЗ считают, что с помощью массовой вакцинации можно победить пандемию

Борьба с коронавирусной пандемией может завершиться успешно при условии вакцинирования от вируса около 70% населения планеты, заявили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Напомним, в понедельник американская компания Pfizer заявила, что ее экспериментальная вакцина более чем на 90 процентов эффективна в предотвращении COVID-19. Заявление основано на промежуточных данных третьей стадии масштабных испытаний. Многие эксперты оценили эту новость позитивно как внушающую надежду на большую победу в схватке с пандемией.

В соответствии с требованиями Управления по надзору за качеством продуктов питания и лекарственных препаратов США, эффективность вакцины должна составлять не менее 50 процентов.

Pfizer и ее немецкий партнер BioNTech SE стали первыми фармацевтическими компаниями, представившими успешные данные крупномасштабных клинических испытаний вакцины против коронавируса.

А в среду, 11 ноября, о своем успехе заявили уже создатели российской вакцины «Спутник V» – представители института имени Гамалеи. По их данным, эффективность препарата составила 92 процента. Правда, такие выводы сделаны на основе обследования около 16 тысяч добровольцев, тогда как изначально сообщалось, что в испытаниях будут задействованы 40 тысяч пациентов.

Основатель Microsoft Билл Гейтс указал на главный недостаток российской и китайских разработок от COVID-19. По его словам, ни одна из них на третьей стадии испытаний не находится под надзором авторитетного регулятора.

Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович положительно относится к обилию разработок вакцин против коронавируса. По ее информации, уже 47 препаратов проходят стадию клинических испытаний, а еще 144 скоро вступят в подобную фазу.

«Это огромный потенциал, – добавила она в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Потому что эффективность и цикличность у них разные, побочные реакции также могут разниться, следовательно, и лимиты для введения разных категорий населения могут отличаться. Поэтому чем больше вакцин, тем лучше».

Вопрос упирается в то, что ни одна из них пока еще не вышла из третьей фазы испытаний, констатировала Лариса Попович. По ее оценке, ближе все к этому китайская, которая совсем скоро должна завершить исследования.

«А представление о гонке вакцин во многом искусственно создается СМИ, – полагает она. – Я, например, не вижу никаких оснований считать, что кто-то с кем-то в этом контексте соревнуется. Хорошо, что ученые исследуют разные платформы, что так массово идет третья фаза испытаний. Потому что это действительно позволит определить эффективность и специфичность вакцин, а самое главное – их безопасность».

В то же время директор Института экономики здравоохранения скептически отнеслась к экспериментальным данным об эффективности вакцин, которые обнародовали как компанией Pfizer, так и институтом Гамалеи. С ее точки зрения, это выглядит пока несерьезно. «А говорить о стопроцентной эффективности вообще бессмысленно, – уверена она. – Организм человека настолько сложен, что, конечно же, далеко не каждая вакцина полностью способна предотвратить заражение. Поэтому будет это 90 или 80 процентов, не столь важно. Главное – чтобы массово прекратилось заражение. А такого рода расчеты в эксперименте на небольшом количестве испытуемых, это все “игра разума”».

В России наверняка появятся не только отечественные, но и зарубежные вакцины – скорее всего, китайские, а вот перспективы регистрации продукции Pfizer пока туманны с учетом специфики российского нормативного пространства, резюмировала Лариса Попович.

Между тем согласно итогам опроса «Левада-центра», проведенного на основе вопросов, сформулированных совместно с «Открытыми медиа», больше половины россиян (59%) не собираются вакцинироваться отечественной разработкой.

Намерение сделать прививку от коронавируса российским препаратом подтвердили лишь треть опрошенных (36%). А число недоверчивых граждан увеличилось в сравнении с аналогичным социологическим исследованием, сделанным в августе нынешнего года (53,8% респондентов). Заметнее всего доверие к вакцине упало среди жителей Москвы и людей с высшим образованием.

Социальный психолог Алексей Рощин в комментарии Русской службе «Голоса Америки» отметил, что помимо прочего на позицию россиян по вакцинированию влияет общее недоверие к отечественной медицине. На его взгляд, этот стереотип мышления чрезвычайно распространен в стране.

«Это видно, в частности, на всех фокус-группах при обсуждениях медицинской темы, – говорит он. – Считается, что у нас довольно низкий уровень квалификации врачей, которые «не лечат, а калечат», что на самом деле медицинские работники сами не знают, какие лекарства выписывать. Особенно остро это проявилось сейчас, при распространении эпидемии Covid».

Поэтому в России и происходит бум народной медицины, лечения гомеопатией, отсюда же негативная реакция граждан на вакцину – продукт официальной медицины, заключил социальный психолог.

XS
SM
MD
LG