Линки доступности

Министр иностранных дел Узбекистана обвинил Запад в исламофобии


В понедельник 14 сентября власти Узбекистана отклонили требование Евросоюза принять меры по защите прав человека в стране и обвинили страны Запада в «исламофобии».

Как заявил по завершении состоявшегося в Брюсселе заседания Совета сотрудничества «Узбекистан – ЕС» министр иностранных дел Узбекистана Владимир Норов, его страна по-прежнему стремится к расширению отношений с государствами-членами Евросоюза. В то же время г-н Норов подчеркнул, что эти отношения должны строиться на основе равноправия и взаимного уважения.

В опубликованном заявлении Евросоюз призвал правительство Узбекистана принять действенные меры защите прав человека и гражданских свобод в стране. В документе содержится также требование обеспечить соблюдение международных стандартов на предстоящих парламентских выборах.

По словам официальных лиц Евросоюза, ЕС в очередной раз напомнил официальному Ташкенту о необходимости улучшить климат для коммерческой и инвестиционой деятельности, включая борьбу с коррупцией и формирование независимых судебных институтов.

XS
SM
MD
LG