Линки доступности

В Украинском центре в Лос-Анджелесе прошел фестиваль писанки


Ежегодный фестиваль писанки
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:30 0:00

Ежегодный фестиваль писанки

Фестиваль писанки уже много лет проводит в Лос-Анджелесе Украинский культурный центр

Ульяна Кец привезла из Украины сувениры, вырученные от их продажи средства она отправит во Львов. Уже два года, оставив все свои дела в Америке, Ульяна занимается благотворительностью.

«Меня война застала в Украине, и решение было принято сразу, что я в Америку не возвращаюсь, потому что, моя Украина - это мое сердце, это моя жизнь, песни, традиции, это все мое», - говорит Ульяна, стоя за прилавком. Фестиваль Писанки в украинском доме в Лос-Анджелесе объединил под своей крышей десятки таких как Ульяна волонтеров. Все они собирают средства для Украины. Украинский центр, который раньше занимался организацией концертов, вот уже два года помогает беженцам.

«Наш центр полностью поменял направление, потому что раньше мы занимались выставками и творческими мероприятиями, а сейчас мы собираем деньги для украинцев, помогаем с медицинскими нуждами, оказываем гуманитарную помощь», - рассказывает Дарья Чайковски, она президент украинского арт-центра.

Но все же самая главная цель фестиваля - сохранение традиций: обучиться мастерству росписи пасхальных яиц тут может любой желающий, взяв яйцо, писачок для росписи, пчелиный воск и краски. И тут каждый цвет имеет свое значение.

«Каждый узор имеет значение, и вместе они создают целые истории. Также и цвет: белый цвет олицетворяет чистоту, и яйцо тоже белое, это начало. И дальше вы начинаете со светлых тонов: желтый означает счастье, оранжевый - жизнь, красный это страсть, розовый означает успех, а голубой - здоровье. Зеленый - это рост», - рассказывает Энн Мари Д’Агостино, она художница и много лет занимается росписью пасхальных яиц. Энн научилась искусству писанки у своих украинских друзей в Нью-Йорке. Говорит, эти яйца принято дарить на Пасху, потому гости фестиваля покупают их на сувениры. Среди них Лилия Мойжес, она специально пришла за пасхальными яйцами. Вот уже полтора года Лилия живет в Лос-Анджелесе. И скучает по традициям.

«Когда война началась, я была в Москве, я оттуда уезжала, так сложилось, что у меня работа была в Москве, отец, сестра и вся родня у меня в Киеве. Я не ощущала всех этих взрывов, я ничего не ощущала, но было тяжело находится, когда тебя вокруг окружают враги, вот это начиная от соседей, мне "красиво" расписали дверь, z-свастикой... там много чего», - рассказывает Лилия Мойжес, едва сдерживая слезы.

Спустя месяц после начала войны Лилия смогла выехать из России. Для таких как она фестиваль писанки имеет особо значение, напоминает о доме. Праздник украинской культуры в честь Пасхи проходит в центре в тринадцатый раз.

Форум

XS
SM
MD
LG