Линки доступности

Суд рассматривает вопрос о снятии обвинений с Майкла Флинна


Майкл Флинн
Майкл Флинн

Заседание, проходившее в дистанционном формате, пришлось прервать из-за технических неполадок

Федеральный судья Эммет Салливан во вторник рассмотрел вопрос о том, следует ли удовлетворить просьбу Министерства юстиции о снятии уголовного обвинения против бывшего советника президента Дональда Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна.

С аргументами за снятие обвинений выступают Минюст и адвокаты Флинна, а аргументы против Салливан поручил подготовить бывшему судье Джон Глисону.

Потратив почти час на пересказ истории дела и аргументов каждой из сторон, Салливан был вынужден отложить заседание, проходившее в дистанционном формате, поскольку у одного из прокуроров возникла проблема с микрофоном.

Флинну были предъявлены обвинения в рамках расследовании о российском вмешательстве в выборы, которое вел спецпрокурор Роберт Мюллер.

Флинн дважды признал себя виновным в даче ложных показаний ФБР о своих разговорах с российским послом Сергеем Кисляком о санкциях против России.

Ему должны были вынести приговор в декабре 2018 года, однако судья Салливан отложил вынесение приговора, чтобы Флинн мог завершить сотрудничество с прокуратурой по другому уголовному делу.

В прошлом году Флинн сменил адвокатов и стратегию защиты, а в мае генпрокурор Уильям Барр неожиданно поручил прокурорам снять с него обвинения.

Возник также вопрос о том, следует ли обвинить Флинна в неуважении к суду в связи с тем, что он солгал, признав свою вину.

Во вторник Салливан сказал, что не собирается рассматривать этот вопрос в ходе слушаний, отметив, что позиции сторон «предельно ясны».

В июне апелляционный суд поручил Салливану снять с Флинна обвинения, однако судья попросил провести повторное рассмотрение дела, и 31 августа предшествующее решение было отменено.

XS
SM
MD
LG