Линки доступности

Словакия поддержала оборонный пакт с США, несмотря на оппозицию в парламенте


Договор двух стран-союзниц по НАТО позволяет США использовать словацкие аэродромы, расположенные вблизи границы с Украиной

Законодатели Словакии незначительным большинством в среду одобрили новый договор об оборонном сотрудничестве с Соединенными Штатами. Таким образом, Словакия стала последним членом НАТО на восточной границе альянса, заключившим такой пакт, несмотря на сопротивление оппозиции в парламенте страны.

Договор позволяет США использовать два аэродрома в словацких городах Слиач и Малак вблизи границы с Украиной, а также хранить там необходимое оборудование и технику.
Западные страны обвиняют Россию в планировании вторжения в Украину. Москва эти планы отрицает.

Другие страны НАТО в Восточной Европе решительно поддержали решение словацких законодателей в условиях противостояния с Москвой. Однако, эта проблема вызывает споры в Словакии.

Опрос общественного мнения показал в январе, что 44,1% словаков считают НАТО и Соединенные Штаты ответственными за напряженность между Россией и Украиной, 34,7% респондентов обвинили в этом Россию.
Правительство Словаки заявило, что договор оборонного сотрудничества соответствует пактам, подписанным 23 другими странами-участницами Североатлантического альянса, в том числе всеми теми, которые расположены на восточной границе НАТО.

79 законодателей поддержали соглашение, при 76 голосах, необходимых для принятия решения в парламенте, состоящем из 150 мест. Парламентское голосование следовало за бурными дебатами, нарушавшимися оппозиционными законодателями, которые свистели или блокировали пространство докладчика в парламенте.

Лидер правительственной оппозиции Роберт Фико (Robert Fico) в ходе первых прений назвал соглашение «коварным, грязным и плохим», добавив, что оно делает Словакию «провинцией США».

Для того, чтобы договор вступил в силу, теперь нужна подпись президента.
«Соглашение дает нам возможность модернизировать нашу оборонную инфраструктуру при помощи Соединенных Штатов, – прокомментировал министр обороны Словакии Ярослав Надь перед началом голосования по пакту.

– Наши союзники гарантируют наш суверенитет. Это именно то, для чего существуют альянсы».

Словакии в рамках договора также выделяются 100 млн долларов США на обеспечение стратегических операций. В то же время, развертывание в стране дополнительно каких-либо войск НАТО должно быть также одобрено парламентом.



XS
SM
MD
LG