Линки доступности

Категория «недовольные избиратели» может повлиять на результаты выборов в США


Во вторник 24 августа сенатор Джон Маккейн избежал поражения на республиканских праймериз в штате Аризона. На президентских выборах 2008 года сенатор Маккейн был кандидатом от Республиканской партии, однако в этом году может считать, что ему еще повезло, учитывая предвыборный климат, для которого характерно недовольство избирателей нынешними политиками, представляющих обе партии.

Пока 2010 год можно назвать «годом недовольного избирателя», и это стараются учесть действующие политики от обеих партий.

Недавним примером недовольства избирателей стала ситуация в Нью-Йорке вокруг вызвавшего множество споров плана строительства мечети и исламского центра в южной части Манхэттена, возле места терактов 2001 года.

Есть разные причины для недовольства, однако многие из них связаны с состоянием экономики. Высокая безработица, вялый жилищный рынок и усиливающийся пессимизм по поводу будущего – все это создает то чувство безысходности, которым обусловлены все чаще раздающиеся требования о политических изменениях в Вашингтоне.

В этом году Расти из Техаса недоволен многими вещами, особенно его возмущает то, как президент Обама управляет страной. «Социализм и тирания, деспотизм, коммунизм!» – считает он.

Расти – член Движения чаепития, которое является не политической партией, а движением рядовых американцев, придерживающихся консервативных взглядов и недовольных президентом Обамой, властью федерального правительства, государственными расходами и растущим национальным долгом.

По словам Питера Брауна из Университета Куиннипиак, продвижение президентом Обамы реформы здравоохранения и финансовой реформы также вызвало весьма отрицательную реакцию со стороны консерваторов, которым иначе видится роль центрального правительства в повседневной жизни американцев.

«Лишь два процента избирателей считают, что государство все время делает все правильно, – омтечает Браун. – И лишь 16 процентов говорят, что правительство делает все правильно в большинстве случаев. Довольно нелестное заключение американского народа о правительстве и его способности делать то, что нужно».

Усиление роли и влияния Движения чаепития также вызвало определенное недовольство среди либерально настроенной части населения, которая считает, что этому движению присущи расизм и отсутствие толерантности.

Кроме того, демократы разочарованы тем, что президенту Обаме не удалось обеспечить те изменения и провести те реформы, которые он обещал во время своей предвыборной кампании в 2008 году.

Давний защитник прав потребителей Ральф Нэйдер, четыре раза участвовавший в президентских выборах в качестве независимого кандидата, сообщил корреспонденту «Голоса Америки», что ему известно о недовольстве либералов президентом, и через два года он планирует еще раз поучаствовать в борьбе за Белый дом. «Каждый день люди говорят, что вот, мол, мы ошиблись в нем, он не оправдывает наши ожидания, – говорит он. – Где же надежда и где перемены? Я думаю, они обращают слишком много внимания на его действия в области внешней и военной политики, которые мало чем отличаются от того, что делала предыдущая администрация Буша».

Ноябрь не за горами, и недовольные состоянием экономики избиратели еще отыграются на президенте Обаме и демократах, контролирующих Конгресс, говорит Том ДеФранк из газеты New York Daily News.

«Он знает, что и ему самому, и его партии грозят большие неприятности на ноябрьских промежуточных выборах, – подчеркивает ДеФранк. – Они потерпят разгромное поражение. В действительности же вопрос в том, насколько разгромным оно будет. Они лишатся контроля над одной из палат Конгресса или над обеими?»

Недовольство избирателей издавна является одним из решающих факторов, влияющих на результаты выборов в США. Неудовлетворенность консерваторов президентом Биллом Клинтоном помогло республиканцам получить большинство в Конгрессе в 1994 году. Демократы и независимые кандидаты, недовольные Джорджем Бушем-младшим, отплатили республиканцам той же монетой, вновь взяв Конгресс под свой контроль, а затем избрав Барака Обаму президентом в 2008 году.

Все больше политических обозревателей считают, что в этом году недовольство избирателей может помочь республиканцам получить большинство в Палате представителей, а может быть даже и в Сенате, что сильнейшим образом повлияет на способность президента Обамы управлять страной и проводить через Конгресс законопроекты в ближайшие два года.

О других событиях в США читайте здесь

XS
SM
MD
LG