Линки доступности

Вашингтон призвал Токио сделать автомобильный и страховой рынки более открытыми


Доля иностранных компаний на автомобильном рынке Японии составляет 6, а на американском – 40 процентов

США призвали Японию ослабить условия для доступа зарубежных компаний на свой автомобильный и страховой рынки. Токио и Вашингтон ведут двусторонние переговоры, связанные с заключением более широкого соглашения о свободной торговле, которое охватило бы около 40 процентов мировой экономики.

Торговый представитель США Майкл Фроман сообщил, что Соединенные Штаты рассчитывают выдвинуть это предложение Японии в сентябре, надеясь до конца года достичь соглашения о свободной торговле в рамках Транс-Тихоокеанского партнерства (ТТП).

Фроман назвал «хорошим первым шагом» сообщения о том, что правительство Японии готово постепенно снизить полшины на 85 процентов товаров, дав понять, что разногласия между торговыми партнерами сохраняются.

«Доля иностранных компаний на автомобильном рынке Японии составляет около 6 процентов, – сказал он на пресс-конференции. – В то же время доля иностранных компаний на рынке США приближается к 40 процентам. Не думаю, что у кого-то есть вопросы по открытости американского рынка».

Правительство США уже давно выступает за снижение пошлин на американские автомобили и расширение доступа на японский страховой рынок, но пока практически безуспешно.

Американские рынки – одни из самых открытых в мире, сказал Фроман, дав понять, что США не так много могут предложить взамен на доступ, которого они добиваются.

Однако облегчение доступа иностранных фирм в эти сектора приведет к увеличению производительности японских компаний, будет способствовать реализации стратегии экономического роста Японии и достижению прогресса в рамках ТТП, добавил он.

В четверг представители 12 стран – участниц переговоров по ТТП встретятся в Брунее, но стремления защитить некоторые сферы национальных экономик препятствуют достижению соглашения о снижении ряда барьеров, в частности, пошлин на сельскохозяйственную продукцию.

Японские фермеры настойчиво требуют от Токио не снижать тарифы на рис и другие продукты.

Аналогичное давление испытывают власти Вьетнама и Малайзии, где сложилась практика избирательного подхода к заключению правительственных контрактов, и вопрос поддержки предприятий с государственным участием имеет политическое значение.

Фроман, который прибыл в Токио для переговоров с японским правительством, назвал вполне естественным явлением защиту каждой страной наиболее важных для нее сфер экономики, но заявил, что этот вопрос должен обсуждаться в рамках переговоров по ТТП.

США выступили инициатором создания ТТП в рамках усиления своего внимания к Азии. К этой инициативе также присоединились Австралия, Новая Зеландия, Мексика, Канада, Чили, Перу, Малайзия, Вьетнам, Сингапур, Япония и Бруней.

Китай заявил, что рассматривает возможность вступления в ТТП, но не участвует в переговорах по заключению соглашения.
XS
SM
MD
LG