Линки доступности

Известный скандальными высказываниями конгрессмен Стив Кинг проиграл праймериз в Айове


Стив Кинг
Стив Кинг

В прошлом году коллеги по Палате представителей осудили высказывания Кинга на тему расы

Конгрессмен-республиканец Стив Кинг, в прошлом году подвергшийся критике из-за ненавистнических высказываний, во вторник потерял шансы на переизбрание по итогам праймериз в Айове.

По данным нескольких СМИ, победу в Четвертом избирательном округе Айовы одержал член Сената штата Рэнди Финстра, пользующийся поддержкой ряда видных республиканских организаций. Это повышает шансы на то, что по итогам ноябрьских выборов пост останется за Республиканской партией.

Ранее Кингу удалось переизбраться в Конгресс, несмотря на его противоречивые комментарии, зачастую направленные в адрес иммигрантов. Однако на этот раз праймериз проходили в условиях повышенного внимания к теме расы на фоне массовых протестов из-за убийства афроамериканца Джорджа Флойда.

«Поздравляю Рэнди Финстру с большой победой на республиканских праймериз в Айове, – написал в «Твиттере» президент Дональд Трамп. – Вы будете прекрасным конгрессменом!»

В прошлом году подавляющее большинство членов Палаты представителей осудили заявления Кинга, поставившего под сомнение оскорбительный характер идеи превосходства белой расы. По итогам голосования его лишили постов в комитетах.

Месяц спустя Кинг публично задался вопросом, смогла бы человеческая раса существовать без изнасилований и инцеста, после чего снова зазвучали призывы к его отставке.

Противники Кинга стали ставить под вопрос его эффективность в качестве законодателя, а Финстра заявил, что конгрессмен больше не является полезным союзником для Трампа в Вашингтоне.

Политический багаж Кинга поставил под угрозу способность республиканцев удержать это место в Палате представителей, где они потеряли большинство по итогам выборов 2018 года.

В 2018 году демократ Дж. Д. Шолтен отстал от Кинга всего на 3 процента. Во вторник он баллотировался на демократических праймериз без конкурентов, однако в борьбе с Финстрой его шансы на победу считаются небольшими.

XS
SM
MD
LG