Линки доступности

Доку Умаров объявлен вне закона


Госсекретарь США официально причислила лидера Кавказского Эмирата Доку Умарова к группе лиц, считающихся террористами, оказывающих содействие террористам и способствующих террористическим акциям.

Это мера должна пресечь оказание любого рода помощи, включая финансовую, Доку Умарову.

Умаров – лидер чеченского сопротивления – сыграл одну из главных ролей в расколе чеченских сепаратистов и радикально настроенных сторонников джихада, за которым последовали призывы создать Исламский эмират Кавказа. На роль эмира прочился Доку Умаров.

Ранее лидер сепаратистов взял на себя ответственность за подрыв поезда «Невский экспресс» в 2009 году, в результате которого погибло 28 человек, и взрывы в московском метро в 2010 году, жертвами которых стало 40 человек.

Координатор Госдепартамента США по антитеррористическим мерам Дэниел Бенджамин заявил, что внесение Умарова в список пособников терроризма является ответом на ту угрозу, которую глава сепаратистов представляет для России и США.

«Недавние акты насилия, совершенные Умаровым и его сообщниками, демонстрируют глобальность проблем терроризма, с которыми мы сталкиваемся сегодня, – заявил Бенджамин. – Мы солидарны с народом России в осуждении этих террористических актов».

Как заявил Госдепартамент, действия, предпринятые против Умарова, являются одной из мер, направленных на перекрытие каналов содействия Умарову и ослабление его контроля в Кавказском Эмирате.

«Мы намерены свести на нет возможности группы Умарова осуществлять акты насилия. Нашей целью является полная ликвидация террористической ячейки», – гласит заявление Госдепартамента США.

XS
SM
MD
LG