Линки доступности

Доку Умаров взял на себя ответственность за теракты в московском метро


Лидер чеченских сепаратистов Доку Умаров сообщил, что лично отдал приказ произвести взрывы в московском метрополитене. В видеоклипе, появившемся в среду на неофициальном веб-сайте мятежников, Умаров заявил, что взрывы стали актами мести за убийство российскими силами безопасности мирных граждан на Кавказе, и что нападения на объекты в России будут продолжены.

Ранее в среду в результате теракта в дагестанском городе Кизляре погибли 12 человек. По сообщению МВД Дагестана, инцидент произошел, когда милиция попыталась остановить автомашину за нарушение правил движения. Второй взрыв случился, когда на место первого взрыва прибыли сотрудники служб безопасности и местные жители. К ним подошел неизвестный в милицейской форме и детонировал взрывное устройство.

Среди погибших – начальник местного ОВД и другие сотрудники служб безопасности. Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев сообщил следующие подробности:

«Водитель нарушил правила, и, не остановившись, стал двигаться в центр города. Сотрудники ДПС преследовали машину, практически ее настигли, и в это время раздался взрыв. Двое сотрудников милиции погибли, один находится в тяжелом состоянии в больнице. Куда направлялся этот смертоносный груз? Рядом находится школа, здесь же рядом – городской отдел Федеральной службы безопасности».

В январе этого года Доку Умаров заявил, что теракты в России теперь будут происходить не только на Северном Кавказе:

«Россияне еще не понимают, что война придет на их улицы, война придет в их дома и города. И если они думают, что война идет где-то далеко по телевизору на Кавказе, что война их не касается – мы собираемся в первую очередь доказать им, что война пришла к ним домой. Поэтому зона боевых действий будет расширена на всю территорию России».

Премьер-министр РФ Владимир Путин предположил, что взрывы в Кизляре и Москве были организованы одной группировкой. В минувший понедельник он заявил, что это дело чести правоохранительных органов – «выковырить» их с этого дна канализации на свет божий» и выразил уверенность, что это будет осуществлено.

Однако москвичка Екатерина Омельчкина придерживается иного мнения: «Я боюсь, что мы никогда не узнаем истинных причин того, что произошло».

Многие аналитики считают, что насилие на Северном Кавказе может вылиться в гражданскую войну между исламистскими боевиками и поддерживаемой Кремлем администрацией кавказских республик.

Читайте также:

XS
SM
MD
LG