Линки доступности

Куба оказывает гуманитарную помощь Гаити


Гавана
Гавана

Предлагаемый вашему вниманию материал отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

Широкомасштабные международные усилия по оказанию помощи Гаити получили новый импульс благодаря Кубе, которая прислала в эту страну более 400 медицинских работников, многие из которых врачи. Сегодня они работают на всей территории пострадавшей от мощного землетрясения страны. Правительство Кубы также оказало поддержку Соединенным Штатам в оказании гуманитарной помощи Гаити, разрешив американским самолетам, эвакуирующим с острова раненых во время землетрясения, использовать воздушное пространство Кубы.

В результате мощного землетрясения на Гаити 12 января этого года были разрушены многие здания в столице страны и погибли десятки тысяч людей. Вскоре после землетрясения Соединенные Штаты договорились с Гаваной о том, что американские самолеты с эвакуированными с Гаити людьми, смогут, направляясь с базы ВМС США в Гуантанамо во Флориду, летать напрямую через воздушное пространство Кубы. До этого между Кубой и США существовало соглашение, позволявшее американским самолетам в отдельных, экстренных случаях пересекать воздушное пространство Кубы. Новые договоренности дают возможность на постоянной основе выполнять подобные гуманитарные авиарейсы. Теперь американским самолетам, перевозящим тяжело раненных людей для лечения в США, не требуется получать предварительное разрешение от кубинских властей.

Куба находится прямо по курсу между Гаити и Флоридой - примерно в 200 милях к северо-востоку от Порт-о-Пренса, и новое соглашение между США и Кубой позволяет сокраить время перелета в Майами на 90 минут. Это имеет важнейшее значение в тех случаях, когда для спасения жизни людей необходимо срочно доставить пострадавших в больницу. Новое соглашение также позволяет Соединенным Штатам организовать постоянный «воздушный мост» для перевозки раненых в больницы на территории США, чтобы разгрузить переполненные больницы в Гаити.

Президент США Барак Обама обещал выделить Гаити 100 миллионов долларов финансовой помощи в рамках одной из крупнейших в истории международных гуманитарных операций, разворачивающейся в данный момент на Гаити. Двустороннее сотрудничество между США и Кубой отражает наше серьезное беспокойство о благополучии народа Гаити. Мы продолжим искать такие сферы сотрудничества между двумя нашими странами, которые помогут в проведении широкомасштабной гуманитарной операции по оказанию помощи Гаити.

XS
SM
MD
LG