Линки доступности

Противники закона об удостоверениях личности для голосования обратились в Верховный суд


По мнению ряда политиков, закон способствует снижению явки среди некоторых групп населения

В среду 15 октября группа юристов обратилась в Верховный суд США с запросом об отмене действующего в Техасе закона, требующего, чтобы человек, желающий проголосовать, предъявлял удостоверение личности определенного вида, чтобы быть допущенным к голосованию.

Этот шаг был сделан после того, как в минувший вторник апелляционный суд блокировал решение суда низшей инстанции об отмене данного закона, в связи с чем закон будет действовать в момент ноябрьских выборов в Конгресс, если не вмешается Верховный суд.

В запросе на имя судьи Антона Скалиа юристы представляют интересы нескольких истцов, недовольных данным законом, в том числе Лигу граждан-латиноамериканцев. Апелляционный суд Пятого судебного округа Нового Орлеана удовлетворил запрос штата о приостановлении действия решения окружного судьи Нельвы Гонсалеса Рамоса до рассмотрения апелляции.

Бумаги были оформлены на имя Скалиа, поскольку именно он отвечает за рассмотрение срочных заявлений от штатов Пятого судебного округа.

Окружной судья постановил, что закон от 2011 года, который оспаривали президент Обама и организации по защите гражданских прав, противоречит федеральному закону об избирательных правах и Конституции США, поскольку дискриминирует представителей меньшинств.

Речь идет об одном из нескольких законов, которые были приняты в республиканских штатах и требуют, чтобы избиратели перед голосованием предъявляли удостоверения личности определенного вида. Республиканцы настаивают, что это поможет предотвратить махинации в ходе выборов. По мнению демократов, закон нацелен на снижение явки среди некоторых групп населения, в том числе меньшинств, обычно голосующих за демократов.

XS
SM
MD
LG