Линки доступности

США намерены противостоять Китаю, открыв посольство на Соломоновых Островах


В уведомлении Конгрессу Госдепартамент отметил, что США могут потерять привилегированный статус двусторонних отношений на фоне активизации Пекина

США откроют посольство на Соломоновых Островах, объявил Вашингтон, излагая в нетипично резких выражениях план по усилению влияния в этой южнотихоокеанской стране до того, как там «прочно укоренится» Китай.

Госдепартамент пояснил свои доводы в уведомлении Конгрессу, которое было получено Associated Press.

План подтвердил госсекретарь Энтони Блинкен во время субботнего визита на Фиджи в рамках турне по Тихоокеанскому региону.

Госдепартамент заявил, что жители Соломоновых Островов дорожат историей совместных боевых действий с американцами в годы Второй мировой войны, но США могут потерять привилегированный статус этих отношений, в то время как Китай «ведет агрессивную работу по установлению контактов» с политической и деловой элитой Соломоновых Островов.

В ноябре на Соломоновых Островах, где проживают 700 тысяч человек, произошли беспорядки, выросшие из мирных протестов, которые, в частности, были вызваны активизацией связей с Китаем, после того как три года назад Соломоновы Острова разорвали дипломатические отношения с Тайванем в пользу Пекина.

Позднее премьер-министр Соломоновых Островов Манассе Согаваре заявил законодателям, что он поступил правильно и не склонится перед «силами зла» или «агентами Тайваня».

Ранее, американское посольство посольство работало на Соломоновых Островах в течение пяти лет, но было закрыто в 1993 году.

Объявление об открытии посольства вписывается в новую стратегию администрации Джо Байдена в отношении Индо-Тихоокеанского региона, которая была обнародована в пятницу. В ней уделяется особое место созданию партнерских отношений с региональными союзниками как способу противостоять растущему влиянию и амбициям коммунистического Китая.

В уведомлении Конгрессу Госдепартамент заявил, что Китай «использует привычную схему экстравагантных обещаний, перспективных дорогостоящих инфраструктурных кредитов и потенциально опасных уровней задолженности» при работе с политическим руководством и лидерами деловых кругов Соломоновых Островов.

«Соединенные Штаты стратегически заинтересованы в укреплении наших политических, экономических и торговых отношений с Соломоновыми Островами – крупнейшим тихоокеанским островным государством, где нет посольства США», – подчеркнули в Госдепартаменте.

XS
SM
MD
LG