Линки доступности

Блинкен призвал Пхеньян к диалогу, а Москву – к деэскалации


Главы внешнеполитических ведомств Южной Кореи, США и Японии на итоговой пресс-конференции
Главы внешнеполитических ведомств Южной Кореи, США и Японии на итоговой пресс-конференции

Госсекретарь США провел переговоры с главами МИД Японии и Южной Кореи

Госсекретарь США Энтони Блинкен на Гавайях провел переговоры с главами внешнеполитических ведомств Японии и Южной Кореи. Главной темой дискуссии была угроза со стороны ядерной Северной Кореи, которая начала 2022 год с серии ракетных испытаний.

На пресс-конференции после окончания переговоров Блинкен отметил, что Северная Корея находится в «фазе провокаций» и что три государства единодушно осуждают северокорейские ракетные пуски.

Госсекретарь Блинкен, министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси и министр иностранных дел Южной Кореи Кан Гён Хуа опубликовали совместное заявление, в котором призвали КНДР к диалогу и прекращению «незаконных действий». Они подчеркнули, что не имеют враждебных намерений по отношению к Северной Корее и открыты к переговорам без предварительных условий.

На пресс-конференции Блинкен также заявил, что риск применения Россией военной силы в отношении Украины настолько высок, что это оправдывает эвакуацию значительной части персонала посольства США из Киева. Блинкен также заявил, что «путь дипломатии остается открытым» и призвал Москву к деэскалации ситуации.

XS
SM
MD
LG