Линки доступности

Байден проводит встречи с советниками по переходному процессу


Трамп продолжает оспаривать результаты подсчета голосов в ряде штатов

Избранный президент США Джо Байден в среду встречается со своими советниками по переходному процессу, готовясь принять полномочия после инаугурации 20 января.

Байден назначил ряд советников, которые будут следить за деятельностью различных правительственных агентств. Во вторник он сказал, что может объявить о некоторых ключевых назначениях до Дня благодарения, который в этом году отмечается 26 ноября.

Президент Дональд Трамп отказался признать поражение и подал серию судебных исков, оспаривая исход выборов в ключевых штатах.

Пока все рассмотренные иски были отклонены, еще несколько дел ожидают вердикта. Аналитики полагают, что результат выборов пересмотрен не будет.

По неофициальным подсчетам, Байден уже набрал более 270 голосов в Коллегии выборщиков, которая определяет исход президентских выборов в США. Он опережает Трампа еще в двух штатах, Джорджии и Аризоне, что в конечном итоге может принести ему 306 голосов выборщиков. Столько же набрал в 2016 году Трамп.

Лидеры ряда европейских стран, в том числе премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель, позвонили Байдену, чтобы поздравить его.

Переходная команда Байдена подготовила длинный список советников, в числе которых есть эксперты по различным вопросам, которые ему предстоит решать на раннем этапе президентства.

Старший вице-президент и директор Программы международной безопасности Центра стратегических и международных исследований Кэтлин Хикс руководит анализом деятельности Министерства обороны.

Бывший помощник госсекретаря по делам Африки Линда Томас-Гринфилд отвечает за Госдепартамент. Исполнительный директор KeyBank Дон Грейвс изучает деятельность Министерства финансов, а старший менеджер по экономическим исследованиям в Schmidt Futures Марта Гимбел занимается Экономическим советом.

Тем временем Трамп в среду принял участие в праздновании Дня ветеранов на Арлингтонском национальном кладбище недалеко от Вашингтона. Это первое публичное мероприятие Трампа с прошлого четверга.

Президент также продолжает публиковать многочисленные твиты о выборах, а также репосты комментариев республиканцев, поддерживающих его позицию.

Опубликованный во вторник опрос Reuters/Ipsos показал, что почти 80 процентов американцев, в том числе половина республиканцев, считают Байдена законным победителем.

Выступая на пресс-конференции во вторник, Байден выразил мнение, что лидеры республиканцев, большинство из которых не признали его победы, «слегка запуганы действующим президентом».

Отказ Трампа признать поражение он назвал «позором». «Не думаю, что это положительно скажется на наследии президента», – добавил Байден.

Хотя исход президентских выборов в США определяет голосование в Коллегии выборщиков, по итогам всеобщего голосования Байден на данный момент опережает Трампа на 3,2 процентных пункта и на более чем 5 миллионов голосов.

XS
SM
MD
LG