Линки доступности

США проведут проверку соглашения с Талибаном


Уровень насилия в Афганистане резко возрос

Соединенные Штаты проведут проверку условий мирного соглашения, заключенное в минувшем году с движением Талибан

Об этом советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил в ходе телефонного разговора с коллегой, советником президента Афганистана Хамдуллой Мохибом.

В соответствии с заключенным в феврале 2020 года соглашением между США и Талибаном, американские войска должны были покинуть Афганистан к маю 2021 года. На прошлой неделе численность американских войск в Афганистане была сокращена до 2,5 тыс человек - это является самый низкий показатель с 2001 года.

В то же время, в Афганистане резко вырос уровень насилия.

На втором раунде мирных переговоров, как ожидается, будут обсуждаться вопросы прекращения огня и разделения власти.

По словам Салливана, США намерены выяснить, «выполняет ли Талибан обязательства по разрыву отношений с террористическими группами, снижению уровня насилия в Афганистане и участию в конструктивных переговорах с правительством Афганистана и другими заинтересованными сторонами».

В заявлении Белого дома подчеркивается, что США будут поддерживать мирный процесс «энергичными дипломатическими усилиями», которые будут направлены на то, чтобы помочь обеим сторонам достичь политического урегулирования конфликта и постоянного прекращения огня.

XS
SM
MD
LG