Линки доступности

Белый дом предъявляет требования к ВР


Президент Обама намерен потребовать от концерна British Petroleum (ВР) открытия специального банковского счета для удовлетворения претензий, связанных с гигантским разливом нефти в Мексиканском заливе. Выступая в воскресной телепрограмме, советник Белого дома Дэвид Аксельрод сообщил, что во вторник Барак Обама обратится к народу по возвращении из четвертой поездки на место аварии. На будущей неделе также запланировано совещание руководителей аппарата президента с правлением ВР.

По словам Аксельрода, кризис в Мексиканском заливе «подобен эпидемии». Согласно последним данным независимой комиссии, из поврежденной скважины в океан ежесуточно выливается до 40 тыс баррелей нефти. Контр-адмирал Береговой охраны Джеймс Уотсон выразил сомнения в способности ВР обуздать подводный фонтан. Уотсон указал на отсутствие в представленном фирмой плане страховочных мер на случай отказа действующего оборудования.

В интервью Би-би-си британский министр иностранных дел Уилям Хейг отметил, что отношения Лондона с Вашингтоном
«остаются превосходными» несмотря на критику ВР со стороны правительства США.

Тем временем поступила информация, что в субботу президент Обама направил лидерам демократов и республиканцев в Конгрессе письмо, в котором призывает законодателей одобрить пакет чрезвычайных выплат штатным и местным властям в размере $50 млрд. Эти средства особенно необходимы в районах, затронутых разливом нефти, но не только, говорится в послании. В отсутствие доходов власти будут вынуждены провести массовое увольнение школьных учителей, полицейских и пожарных.

Президент указал в письме, что пакет стимулов, осуществленных в прошлом году, позволил экономике США встать на путь выздоровления. Однако члены Конгресса весьма обеспокоены ростом государственного долга и не склонны поддерживать новые расходы. Выступая в воскресенье в теледебатах на канале CNN, конгрессмен-республиканец Майк Пенси заявил, что долг выборных представителей состоит в сокращении бюджетного дефицита, а не раздувании расходов.

XS
SM
MD
LG