Линки доступности

Джордж Митчелл: встречи с израильскими и палестинскими лидерами были продуктивными


Спецпредставитель США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл закончил трехдневную дипломатическую миссию в регион. Свои встречи с израильскими и палестинскими лидерами он назвал «позитивными и продуктивными», обещав вернуться на следующей неделе для продолжения диалогов.

В воскресенье Митчелл совещался с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Журналистам американский посланник сказал, что Нетаньяху «серьезно» настроен на возобновление переговоров. Накануне Митчелл имел беседу с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом, после чего один из его советников сообщил, что Аббас приглашен в Вашингтон на встречу с президентом Бараком Обамой в середине мая. Американская администрация пока официально не объявила об этом.

В воскресном выпуске израильская газета «Гаарец» опубликовала информацию о том, что непрямые переговоры между Израилем и палестинцами должны возобновиться не позднее середины мая.

Визит Митчелла в регион проходил на фоне охлаждения американо-израильских отношений, вызванного намерением правительства Израиля продолжить жилищное строительство в Восточном Иерусалиме. Палестинцы хотят сделать эту часть города столицей своего будущего государства. Президент Аббас отказался продолжать переговоры до тех пор, пока Израиль не заморозит все строительные проекты для еврейских поселенцев в Восточном Иерусалиме.

Читайте также:

Посланник США на Ближнем Востоке провел совещание с главой Израиля

Израиль продолжит строительство поселений

XS
SM
MD
LG