Линки доступности

Первомайская страда


В последние годы Первое мая в США отмечалось по большей части как дружеское мероприятие. По улицам плыл дым не от накала классовой борьбы, а от барбекью, на которые стекались соседи. Но прошедший вчера Первомай стал заметным исключением. Активисты борьбы за права иммигрантов провели в 70 с лишним городах страны демонстрации протеста против принятого в Аризоне закона.

По новым правилам, которые должны войти в силу в ближайшие месяцы, полиция штата будет обязана проверять статус лиц, подозреваемых в том, что они являются нелегальными иммигрантами. Закон требует, чтобы все иностранцы в Аризоне постоянно имели при себе вид на жительство. В противном случае им грозит задержание.

Правозащитные организации утверждают, что эти предписания являются дискриминационными; их жертвами станут люди «подозрительной внешности», в первую очередь – латиноамериканского происхождения. Ожидается, что закон будет оспорен в судах всх инстанций. Президент Барак Обама призвал обе фракции в Конгрессе принять иммиграционную реформу, обеспечивающую законность и соблюдение прав человека.

В четверг аризонские законодатели внесли в текст штатного закона поправки с целью, как было заявлено, исключить практику «расового профилирования». Но критиков это не удовлетворило. Оппоненты призывают к бойкоту аризонских бизнесов, прекращению туристских поездок в штат и отмену проводимых там мероприятий – конференций, слетов, летних лагерей и т.п.

Республиканское большинство в законодательном собрании штата утверждает, что закон стал необходимым, поскольку федеральное правительство не сумело остановить поток нелегалов из Мексики, с которой граничит Аризона. В результате в штате создалась криминогенная обстановка.

Подтверждением этому стал инцидент в пятницу, когда полицейский патруль, пытавшийся остановить в пустыне два джипа, перевозивших, как подозревали, груз наркотиков, был обстрелян из автоматов. Один полицейский был ранен.

Читайте также:

Мировая общественность празднует Первое мая

XS
SM
MD
LG