Линки доступности

Выборы в Конгресс могут стать референдумом по политике Обамы


Промежуточные выборы в Конгресс, которые состоятся в ноябре, обещают стать серьёзным политическим испытанием для президента Барака Обамы. По данным опросов общественного мнения и прогнозам экспертов, республиканцы смогут увеличить своё представительство в Конгрессе, что существенно повлияет на то, как будет управлять страной президент Обама.

Республиканцы уверены, что на выборах в ноябре они добьются успеха. На карту будут поставлены все 435 мест в Палате Представителей и более одной трети из ста мест в Сенате. Для того, что бы вернуть контроль над Палатой Представителей, республиканцам необходимо отобрать у демократов 40 мест, которые они потеряли на выборах 2006 года.

В интервью «Голосу Америки» аналитик Американского Института предпринимательства Джон Фортье выразил уверенность в том, что республиканцы сумеют отвоевать 20-30 мест в нижней палате Конгресса. «Я не думаю, что они получат большинство, если, конечно, ситуация не изменится кардинальным образом, – сказал он. – Но и 20-30 мест будут иметь большое значение, и это сможет повлиять на президентство Обамы».

Некоторые аналитики считают, что у республиканцев хорошие шансы отвоевать 40 мест, что позволит им получить большинство в Палате Представителей. В таком случае президенту Обаме будет гораздо сложнее проводить свою повестку дня в Конгрессе. Республиканцы, вероятно, увеличат в этом году и своё представителсьтво в Сенате. Сегодня демократы в верхней палате контролируют 59 мест из ста. Если баланс сил измениться в пользу республиканцев, даже оставаясь в меньшинстве, они смогут блокировать предлагаемые демократами законопроекты.

Представляется, что республиканцы проводят предвыборную кампанию более энергично, в частности, за счёт активности низового консервативного «Движения чаепития». Это движение не является политической партией – по крайней мере, пока. Это, скорее, конфедерация консервативных и либертарианских группировок, которых объединяет неприятие налогов, дефицита государственного бюджета и вмешательства правительства в работу рыночных механизмов.

По мнению Дэвида Вассермана, обозревателя бюллетеня Cook Political Report, независимые избиратели, которые на промежуточных выборах 2006 и 2008 года голосовали за демократов, в этом году склоняются к поддержке Республиканской партии. «Я думаю, что независимые избиратели, не аффилиированные ни с одной из двух ведущих политических партий, сыграют ключевую роль в этом году, – сказал эксперт. – В 2006 и 2008 годах они повели себя, как демократы. Сегодня, если верить опросам общественного мнения, они ведут себя, как республиканцы».

Исторически так сложилось, что партия, контролирующая Белый дом, обычно проигрывает первые промежуточные выборы в течение президентского срока.

Аналитики считают, что если президент Обама и демократы хотят показать хорошие результаты на выборах в этом году, им для этого нужно приложить больше усилий. Шеф вашингтонского бюро газеты New York Daily News Том ДеФранк полагает, что демократы, для того чтобы мотивировать своих сторонников участвовать в выборах, будут акцентировать внимание на недавно одобренной Конгрессом реформе здравоохранения.

«Белый дом считает, что благодаря этой реформе, вне зависимости от того, насколько успешной она будет, Обама войдёт в историю, – сказал журналист. – Теперь они надеются, что удастся поправить экономику. Они понимают, что от этого зависит, останется ли Обама на второй срок. Поэтому я думаю, что Белый дом приложит огромные усилия для создания рабочих мест, снижения уровня безработицы и общего оживления экономики».

XS
SM
MD
LG