Линки доступности

США заручились международной поддержкой в вопросе о глобальном минимальном налоге


Министр финансов США Джанет Йеллен
Министр финансов США Джанет Йеллен

На конференции ОЭСР 130 стран поддержали план международной налоговой реформы

США заручились международной поддержкой в вопросе о введении глобальной минимальной ставки налога в рамках более масштабного пересмотра правил налогообложения для международных компаний.

Это считается важным шагом к достижению окончательной договоренности по одному из ключевых элементов фискальных планов администрации Джо Байдена.

Представители 130 стран в четверг провели виртуальную встречу в штаб-квартире Организации экономического сотрудничества и развития в Париже и подписали совместное заявление. Они согласовали общие принципы изменений в международном налогообложении, которые станут самыми радикальными за последнее столетие.

В мероприятии участвовали все страны «Большой двадцатки», включая Китай и Индию, у которых ранее были возражения по поводу предлагаемой реформы.

Теперь эти страны намерены принять законы, которые гарантируют, что базирующиеся на их территории компании платят минимальную налоговую ставку в размере не менее 15 процентов в каждой из стран, где они работают, тем самым уменьшая возможности для уклонения от уплаты налогов.

По оценкам ОЭСР, государства ежегодно теряют доходы в размере от 100 до 240 миллиардов долларов из-за уклонения от уплаты налогов.

Министр финансов США Джанет Йеллен назвала этот день «историческим днем для экономической дипломатии».

«Более низкие налоговые ставки не только не помогают привлечь новые предприятия, но и лишают страны источников финансирования для важных инвестиций в таких сферах, как инфраструктура, образование и борьба с пандемией», – сказала Йеллен.

Она отметила, что к соглашению присоединились 130 стран, на долю которых приходится более 90 процентов мирового ВВП.

Международные усилия администрации Джо Байдена тесно связаны с ее внутреннеполитической налоговой повесткой, которая предусматривает повышение ставки корпоративного налога в США с 21 до 28 процентов и повышение минимального налога на полученную за рубежом прибыль американских компаний с 10,5 до 21 процента.

«Это уравняет правила игры и сделает Америку более конкурентоспособной, – отметил в своем заявлении президент Байден. – И это позволит нам направить полученный дополнительный доход на долговременные инвестиции, которые необходимы для сохранения конкурентных преимуществ Америки в сегодняшней глобальной экономике».

Однако пока неясно, поддержит ли какое-либо повышение налогов Конгресс, где республиканцы выступают категорически против повышения корпоративных налогов, а некоторые демократы выражают опасения по поводу этого плана.

«Это опасная экономическая капитуляция, которая приводит к переводу рабочих мест из США за границу, подрывает нашу экономику и лишает нас налоговой базы», – заявил в четверг член Палаты представителей Кевин Брэди из Техаса, главный республиканец в Комитете по бюджетно-налоговым вопросам.

Он считает, что договоренность более выгодна для компаний, базирующихся за рубежом, чем для американских.

XS
SM
MD
LG