Линки доступности

Советник Белого дома по коронавирусу извинился за интервью RT


Скотт Атлас (архивное фото)
Скотт Атлас (архивное фото)

В интервью российскому телеканалу Скотт Атлас подверг критике локдауны, вводимые в связи с эпидемией COVID-19

Советник Белого дома по коронавирусу Скотт Атлас в воскресенье извинился за то, что дал интервью поддерживаемому Кремлем телеканалу RT, заявив, что он не знал, что это СМИ зарегистрировано в качестве иностранного агента в США.

Нейрорадиолог Атлас, который входит в рабочую группу Белого дома по коронавирусу, появился на телеканале в субботу и раскритиковал карантинные меры, вводимые в связи с COVID-19, назвав их «эпическим провалом» в борьбе с распространением вируса.

«Недавно я дал интервью RT, не зная, что они являются зарегистрированным иностранным агентом, – написал Атлас в "Твиттере". – Я сожалею об этом интервью и приношу извинения за то, что позволил себя использовать».

«Я отдельно приношу извинения сообществу национальной безопасности, которое усердно работает, чтобы защитить нас», – добавил он.

RT была зарегистрирована как иностранный агент три года назад. В январе 2017 года американские разведслужбы выпустили доклад, в котором заявили, что телеканал, вещающий через кабельные сети в США, является «российской государственной пропагандистской машиной» и что он участвовал в кремлевской кампании вмешательства в президентские выборы в США в пользу победившего кандидата, республиканца Дональда Трампа.

После этого доклада министерство юстиции США потребовало, чтобы канал RT America выполнил требования Закона о регистрации иностранных агентов.

«Локдауны уйдут как эпический провал государственной политики, которая проводилась людьми, отказывающимися признать свою неправоту», – заявил Атлас в субботнем интервью RT.

Американские эксперты в области здравоохранения ранее выражали обеспокоенность в связи с тем, что Атлас, не имеющий никакого опыта в области инфекционных заболеваний, предоставляет Трампу вводящую в заблуждение или неверную информацию о пандемии.

XS
SM
MD
LG