Линки доступности

Венчурные капиталисты присматриваются к «Сколково»


Многие эксперты считают, что главным событием начинающегося во вторник визита российского президента в США на этот раз станет не встреча с Бараком Обамой в Вашингтоне, а посещение Кремниевой долины – района на севере Калифорнии, где сконцентрированы высокотехнологичные компании и венчурные инвесторы и предприниматели, делающие ставки на будущее. По словам помощника президента России Аркадия Дворковича, во время этого визита Дмитрий Медведев посетит ряд компаний в Кремниевой долине и Стэнфордский университет.

Роберт Легволд, профессор Колумбийского университета и директор проекта по исследованию американо-российских отношений в Американской академии гуманитарных и точных наук, сказал «Голосу Америки», что президент Медведев пытается сформировать интерес к своему плану по созданию российского аналога Кремниевой долины в подмосковном Сколково. В то же время, отметил профессор Легволд, феномен Кремниевой долины основывался на частной инициативе и был сосредоточен вокруг Стэнфордского университета, хотя со временем федеральное правительство и оказало определенную помощь, предоставив, например, гарантии под займы.

«Мне кажется, что президент Медведев и коммерческий директор «Сколково» Виктор Вексельберг задумали этот проект как смешанную частно-государственную инициативу с участием иностранного капитала, - сказал Легволд. - Даже если они бы хотели сымитировать Кремниевую долину, не очевидно, что российская экономика в ее нынешнем состоянии сможет поддержать такой проект. К тому же, среди руководителей проекта значится Владислав Сурков, который своими заявлениями не дает оснований думать, что он ярый сторонник западной модели открытого, независимого, индивидуального предпринимательства».

Вице-президент американского инвестиционного фонда с капиталом в 8 миллиардов долларов Siguler & Guff Олег Свинцицкий видит в той лидирующей роли, которую играет государство в проекте «Сколково», определенный резон. Подчеркнув в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки», что он высказывает свои личные мнения и не представляет позиции компании, где он работает, Свинцицкий сказал, что феномен Кремниевой долины сегодня является историческим прецедентом, который «можно изучить, а потом попытаться его воссоздать с учетом национальных особенностей». Иными словами, такой подход может сэкономить время на процессе эволюции.

«Я думаю, что здравая мысль в этом есть, - сказал Свинцицкий. - Если Вексельберг, к которому я отношусь с большим уважением, за это взялся, и вокруг него умные люди, включая Крейга Баррета, то при мощной поддержке на высшем уровне у них должно получиться». Инвестиционный фонд Siguler & Guff, давно работающий в России, объявил, что собирается вложить 250 миллионов долларов в российский центр обработки данных, который, возможно, станет частью «Сколково».

В Соединенных Штатах проект “Сколково”, в попечительский совет которого вместе с Медведевым вошли Анатолий Чубайс, исполнительный директор Intel Corporation доктор Крейг Баррет и другие «звезды» западного и российского бизнеса, называют «амбициозным». Однако в американских деловых кругах репутация у России достаточно скверная. Об этом предупредил президента Медведева председатель чикагской фирмы JK&B Capital Дэвид Кронфелд, под управлением которого находится фонд, составляющий один миллиард долларов. Кронфелд был в составе делегации американских венчурных капиталистов, побывавшей в Москве в конце мая.

В то же время, сказал Кронфелд Русской службе «Голоса Америки», встречи с президентом Медведевым, Виктором Вексельбергом, главой госкорпорации «Роснано» Анатолием Чубайсом и другими россиянами произвели на него самое положительное впечатление. «Они, включая президента, продемонстрировали не только открытость к диалогу, но и прагматизм, - сказал Кронфелд. - Они прекрасно понимают, что нужно сделать, и все трудности, которые им предстоит преодолеть».

По мнению Кронфелда, его собеседники в Москве понимают, что инновационную экономику невозможно создать по указу сверху. «Я думаю, что они пытаются просто ускорить этот процесс, - сказал он. - Правительство может создать условия и инфраструктуру, необходимые для развития высокотехнологичных бизнес-проектов».
«Россия сегодня заинтересована в привлечении не только западного капитала, но и опыта коммерциализации научных разработок, - сказал Кронфелд. - Правительство может создать почву, в которой пустят корни частные начинания. Благодаря тому, что этот процесс был инициирован правительством, может создаться впечатление, что это очередная попытка насаждения решений сверху. Но я считаю, что это не так».

Выступая в рамках Петербургского международного экономического форума, Анатолий Чубайс заявил, что инновационной экономике в России препятствуют скептицизм и «ядовитая атмосфера» в бизнес-среде. «Ядовитая атмосфера в стране. Никто ни во что не верит. Что там у вас: модернизация, инновации? Да ладно, ребята», - цитирует выступление главы госкорпорации «Роснано» агентство «Росбизнеконсалтинг».

«С настроем бороться очень трудно. Действовать надо - болтать поменьше, продвигаться вперед. Болото, скептики всегда реагирует на знаки», - заявил Чубайс. Он выразил надежду, что ситуация изменится с первым успешным проектом, однако стадию «все это никому не интересно и не нужно» все равно придется преодолеть.
Олег Свинцицкий называет это «советским багажом». «Понятно, - говорит он, - что от того, что где- то проведут черту или хоть колючей проволокой обмотают какое- то место, человек от этого не меняется».

К тому же, говорит Свинцицкий, «недоверие в России к центральной власти всегда было и, наверное, всегда будет». «Таков, видимо, русский характер, - предполагает он. - Всегда найдутся люди, которые будут критиковать все, что бы ни происходило. С другой стороны, ведь и при советской власти объявлялось много громких проектов, и звучали они все хорошо, а на проверку либо оказывались пустозвонством, либо осуществлялись ценой крови и трупов. На этом фоне нигилизм населения понятен”.

Дэвид Кронфелд назвал слова Чубайса «свидетельством прагматизма» российского руководства. «В Америке мы называем это «самосбывающимся пророчеством», - сказал он. - Если вы не верите, что проект будет успешным, то он и не будет успешным. Если вы верите в его успех, то он будет успешным. Я говорил на встречах в Москве и Чубайсу, и Медведеву, что лично я считаю, что появление в России инновационной экономики – это лишь вопрос времени».

Российское руководство обещает создать в Сколково «инноград», где инвесторы будут защищены от бюрократии, коррупции, поборов – то есть всех тех проблем, на которые регулярно жалуются работающие в России бизнесмены. Роберт Легволд однако отмечает, что «инноград» не может существовать в изоляции. «Ведь успех Кремниевой долины в конечном итоге был обусловлен тем, что она стала частью американской экономики, - говорит он. - Вопрос в том, как будут интегрированы разработанные в Сколково инновационные технологии в российскую экономику».

Олег Свинцицкий напоминает, что в России уже есть наукограды и особые экономические зоны. Он называет успех этих начинаний «смешанным». «Та, которая в Дубне, так там еще и трава не растет, - сказал он. - С другой стороны, та, которая в Томске, там есть определенный прогресс. Там сильная местная администрация, которая ее поддерживает».

По мнению Кронфелда, «Сколково» - это лишь первый шаг, который позволит запустить процесс диверсификации экономики. «Если это будет первый и единственный шаг, то тогда, конечно, он не принесет серьезных результатов, - сказал Кронфелд. - Но если за ним последуют другие, то ситуация изменится. Для того, что бы культивировать культуру предпринимательства, необходимо продемонстрировать успех, который вдохновит других. Конечно, сейчас многие россияне не верят в то, что они могут добиться успеха. Но эта атмосфера может измениться, если за одним успехом последуют второй и третий по всей стране».

Кронфелд также отмечает, что скептицизм россиян и западных инвесторов понятен. «Однако, - напоминает он, - 7-8 лет назад инвесторы так же скептически относились к вложениям в Китае. Я хорошо помню, как мои коллеги тогда говорили, что инвестиции в китайские компании не имеют смысла. Но сегодня каждый венчурный капиталист или уже открыл представительство в Китае, либо собирается это сделать. Я думаю, что в этом смысле между Китаем и Россией можно провести параллели. Через 5-7 лет венчурные капиталисты будут ломиться в Россию».

Кронфелд считает, что Россия находится даже в более выгодном положении, чем был Китай на пороге своего экономического подъема, потому что она обладает сильной научной базой, чего не было в Китае. «России необходимо научиться конвертировать свой научно-исследовательский потенциал в товары, которые будут востребованы на международном рынке», - говорит он.

По наблюдениям Олега Свинцицкого, в России есть все предпосылки для успеха. Он считает, что коррупция «пошла на спад», в то время как уровень защиты интеллектуальной собственности повысился. «Сейчас меняются времена и люди, в том числе и в правительстве, - говорит Свинцицкий. - Правительство становится умнее».

Дэвид Кронфелд родился в Израиле, и ему хорошо известна история становления сектора высоких технологий в этой стране. «Это произошло во многом благодаря ученым и инженерам, которые эмигрировали туда из России, - отмечает он. - Оказавшись в благоприятных условиях, они стали успешными предпринимателями. Нет никаких причин для того, что бы те же самые люди не смогли сделать нечто подобное в самой России». «В моих беседах с президентом Медведевым я рекомендовал ему обратить внимание на израильский опыт, а не на китайский или индийский», - добавляет Кронфелд.

Он признает, что амбициозные планы по диверсификации российской экономики могут завязнуть в коррупционно-бюрократическом болоте, и что он сам и другие инвесторы учитывают такую возможность, принимая решения, вкладывать туда деньги или нет. «Когда инвестор взвешивает все за и против, он исходит из того, что вложение должно окупиться в течение 3-7 лет, - говорит Кронфелд. - Есть ли у нас уверенность, что в России все пойдет по плану? Нет. Однако я и многие мои коллеги уверены, что атмосфера там меняется, и что вероятность успеха велика. Означает ли это, что я готов к массированным вложениям в Россию? Осторожность не позволяет мне это делать. Но думаю ли я, что не смотря на все риски, в России есть отдельные проекты, которые могут быть прибыльными? Да. Таким образом, сейчас я хочу установить отношения с российскими партнерами, понять, что там происходит и попытаться воспользоваться теми преимуществами, которые получают первопроходцы. Но при этом я буду осторожен».

По мнению Свинцицкого, никто пока еще толком не понимает, что же такое «Сколково». «Если в Сколково будут строить забор, и это займет 10-15 лет, то никакой инвестор туда не пойдет, потому что на заборе денег не заработаешь, - говорит он. - Если Сколково станет своеобразным магнитом, который позволит сконцентрировать в одном месте много перспективных компаний, наверное, это будет привлекательно для инвесторов».

«С одной стороны, сегодня «Сколково» - это лозунг, - говорит Олег Свинцицкий. - С другой стороны - это такое серое облако. Но это нормальное состояние для бизнеса, который еще только начинается».

XS
SM
MD
LG