Линки доступности

Хиллари Клинтон: «Мне приятно вернуться в Украину»


«Соединенные Штаты надеются, что Украина сможет продолжить сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ)», – заявила Государственный секретарь США Хиллари Клинтон, которая утром в пятницу прибыла в столицу Украины с официальным визитом.

«Мы знаем, что вы начали реформы, продолжаете реформы. Мы это приветствуем и надеемся, что Украина в ближайшее время договорится с МВФ продолжить этот процесс», – сказала госпожа Клинтон на встрече с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко. По мнению Госсекретаря США, сотрудничество с МВФ позволило бы Украине продолжить экономические реформы.

Основные тезисы: внешняя политика Украины, ее участие в геополитических процессах безопасности в Европе, отношения с МВФ, позиция США по данным вопросам – отображены в совместном заявлении по результатам второго заседания украинско-американской Комиссии по стратегическому партнерству.

«Украина еще раз подтвердила, что существующее партнерство с НАТО, в частности в рамках Ежегодных национальных программ, остается среди ее приоритетов. Соединенные Штаты Америки еще раз… отметили постоянный вклад Украины в международный мир и безопасность путем направления своих сил в Афганистан, Ирак и Косово. Украина и США договорились о дальнейших консультациях относительно путей укрепления региональной и глобальной безопасности», – говорится в заявлении от имени госсекретаря США Хиллари Клинтон и министра иностранных дел Украины Константина Грищенко.

Как сказал Русской службе «Голоса Америки» руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко, можно только приветствовать позицию США в отношении сотрудничества Украины и МВФ. «Другое дело, как будут развиваться переговоры между Киевом и МВФ, когда Клинтон уедет, – замечает аналитик. – Киев вернется к жесткому переговорному процессу с Фондом, к которому, кажется, правительство Николая Азарова не готово».

Директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский считает, что переговоры между Фондом и правительством Николая Азарова затягиваются по вине украинской власти. «МВФ дает деньги, которые помогают стране решить те или иные проблемы. До сих пор Украина брала их под обязательства будущих реформ. Например, помощь МВФ Греции – это действительно помощь, когда страна реструктуризирует государственные расходы, ищет возможность для привлечения дополнительных финансов, а МВФ присоединяется к процессу, который уже «в пути». К сожалению, кризисные проблемы, возникшие в экономике Украины, не принудили политиков начать те экономические реформы, о которые они так часто говорят», – резюмирует экономический эксперт Игорь Бураковский.

В тоже время украинские аналитики говорят, что должно пройти время, прежде чем украинское общество поймет нынешнюю позицию США по отношению к стране: принимать политический выбор украинцев без воспоминаний об «оранжевой революции».

Во время совместной пресс-конференции Госсекретаря США и президента Украины Хиллари Клинтон подчеркнула знание украинских реалий. Она сказала, что была в Украине дважды в качестве Первой леди и один раз как сенатор США от штата Нью-Йорк.

«Это мой четвертый визит. Мне приятно вернуться в Украину теперь в качестве Госсекретаря США. Украина прошла чрезвычайный путь. Народы в разных странах, включая Соединенные Штаты, вдохновлены вашим движением», – сказала госсекретарь США Хиллари Клинтон на совместной пресс-конференции с президентом Украины Виктором Януковичем.

В свою очередь, лидер Украины отметил, что «практическая настроенность на результативный стратегический диалог между Украиной и США дает большую надежду». «Мы последовательно, шаг за шагом выполняем намеченный нами план. Прежде всего, речь идет о начале стратегических экономических реформ в Украине», – подчеркнул президент Украины Виктор Янукович.

Как отметил в комментарии для Русской службы «Голоса Америки» украинский политический эксперт из Института евро-атлантического сотрудничества Владимир Горбач, «…примечательно, что именно в Киеве госпожа Клинтон возвращается к традиционной риторике Демократической партии о правах человека, свободе, демократии, как ценностях американской внешней политики».

«Это достаточно важно, ведь это может быть поворотным пунктом во внешней политике США в процессе налаживания стратегического партнерства не только с Россией, но и с теми странами, которые предыдущая Администрация Белого дома только считала партнерами, а нынешняя уже называет партнерами», – говорит Владимир Горбач.

Анализируя визит госсекретаря США, заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий обращает внимание на то, что «…президент Янукович имеет уникальный шанс повторить «кульбит», который сделал когда-то бывший президент Леонид Кучма – запустить механизм, так называемой «многовекторности» во внешней политике, иметь преференции и от России, и от США».

По его мнению, стремление Хиллари Клинтон видеть позитив в сотрудничестве Киева и МВФ, вызвано усилением позиций Кремля на постсоветском пространстве. «Америка хотела бы на данном этапе перебить инициативу у России», – говорит Алексей Голобуцкий и напоминает, что пока идут переговоры между Украиной и МВФ, Россия уже успела предоставить Киеву кредит на два миллиарда долларов на полгода.

XS
SM
MD
LG