Линки доступности

Госсекретарь США встретилась с руководcтвом Украины


Госсекретарь Хиллари Клинтон еще раз подтвердила, что Соединенные Штаты поддерживают независимую внешнюю политику Украины, назвав «ошибочным» представление о том, что Киев обязательно должен ориентироваться либо на США, либо на Россию. В Киеве Клинтон провела переговоры с политическим руководством Украины, в том числе с президентом Виктором Януковичем.

Многие считают президента Януковича, с небольшим преимуществом победившего на состоявшихся в феврале выборах, более пророссийски настроенным, чем его предшественник Виктор Ющенко.

Однако в первые месяцы пребывания Януковича в должности президента трудно было определить его намерения. Он ограничил отношения Украины с НАТО, в тоже время обещая продолжать демократические реформы. В апреле, на вашингтонском Саммите по ядерной безопасности он заявил о намерении Украины отказаться от своих запасов высокообогащенного урана.

На совместной пресс–конференции с Януковичем госсекретарь Клинтон сказала, что Украине не следует поддаваться на провокации тех, кто заявляет о том, что стране необходимо сделать выбор между Россией и Западом.

«Мы считаем, что это ошибочный выбор. Украина — независимая страна и мы надеемся, что она будет поддерживать хорошие отношения со своими соседями, в том числе с Россией, и продолжать строить конструктивные отношения с Соединенными Штатами и с Европейским Союзом. Мы не верим в такую концепцию, как «сферы влияния». Мы считаем, что украинцы должны определить, каким курсом им лучше следовать», – сказала Хиллари Клинтон.

Со своей стороны Виктор Янукович высоко оценил поддержку, которую США оказывают проводимым в Украине экономическим реформам. От имени правительства президент Украины, он выразил благодарность за постоянную помощь, которую США оказывают Украине с момента обретения ею независимости: ««Мы высоко ценим последовательную позицию Соединенных Штатов, которая была еще раз подтверждена сегодня и заключается в уважении суверенитета, независимости, территориальной целостности и неприкосновенности границ Украины. Это имеет особое значение для Украины, являющейся европейской страной, не входящей ни в какие блоки. Я хотел бы подчеркнуть, что Соединенные Штаты Америки являются нашим надежным стратегическим партнером».

В ходе переговоров были также обсуждены вопросы энергетики. Янукович сообщил Клинтон о том, что Украина намерена постараться получить финансовые ресурсы от России и стран Западной Европы для строительства нового газопровода, призванного обеспечить бесперебойные поставки газа.

По словам Клинтон, экономические реформы должны способствовать притоку инвестиций из США, которые помогут Украине освоить собственные запасы энергоресурсов, в том числе месторождения газа, и развивать атомную энергетику.

Госсекретарь встретилась также с главным оппонентом Виктора Януковича — с лидером оппозиции и бывшей премьер–министром Юлией Тимошенко, в отношении которой может быть возбуждено уголовное дело по обвинению в злоупотреблении служебным положением.

Во время состоявшейся ранее встречи с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко, Клинтон еще раз заявила о том, что администрация США стремится к улучшению отношений с Москвой, несмотря на арест на этой неделе нескольких человек, которые, как предполагается, шпионили в пользу России.

Клинтон отказалась отвечать на вопрос о том, могут ли быть высланы из США российские должностные лица, названные «кураторами» подозреваемых в шпионаже.

В начале этой недели высокопоставленные должностные лица администрации США отметили, что этот шпионский скандал не будет иметь никаких дипломатических последствий.

XS
SM
MD
LG