Линки доступности

Разведка США: цели Путина в Украине могут расшириться


Директор национальной разведки предположила, что Путин стремится создать подконтрольный России коридор от Донбасса до Приднестровья

Президент России Владимир Путин готовится к длительной войне в Украине, и его цели могут расшириться, заявила сенаторам директор национальной разведки США Эврил Хейнс.

«По нашим оценкам, президент Путин готовится к затяжному конфликту в Украине, в ходе которого он все еще намерен достичь целей за пределами Донбасса», – заявила Хейнс на слушаниях в комитете Сената по вооруженным силам, посвященных «всемирным угрозам».

По словам Хейнс, Путин, вероятно, стремится расширить подконтрольный России сухопутный коридор от Донбасса на востоке Украины до сепаратистского региона Приднестровье в Молдове.

В ближайшие несколько месяцев конфликт может выйти на все более «непредсказуемую» и «потенциально эскалационную» траекторию, включая принятие ситуативных решений в России, заявила Хейнс.

Неудачи России в Украине могут ослабить мощь Москвы, но одновременно усилить ее решимость в противостоянии США и их союзникам и использовании ядерных угроз, заявил сенаторам на слушаниях директор Разведывательного управления министерства обороны генерал-лейтенант Скотт Берьер.

«По мере того как эта война и ее последствия медленно ослабляют обычную российскую военную мощь, Россия будет все больше полагаться на свое ядерное сдерживание, чтобы направить сигнал Западу и проецировать силу», – сказал Берьер.

Хейнс предположила, что Путин прибегнет к использованию ядерного оружия, только если почувствует «экзистенциальную» угрозу России.

Даже если в результате конфликта Россия ослабнет, ее восприятие США как страны, «находящейся в упадке», может привести к тому, что она будет предпринимать «более агрессивные действия, не только в самой Украине, но и в более широком плане в усматриваемой ею конфронтации с Западом», сказал Берьер.

XS
SM
MD
LG