Линки доступности

США призвали Украину сформировать реформаторское правительство


Марк Тонер
Марк Тонер

В Госдепартаменте сообщили, что США могут предоставить Киеву новые кредитные гарантии при условии прогресса в проведении реформ

США призвали Верховную Раду Украины оперативно утвердить состав нового кабинета, который будет поддерживать политические и экономические реформы, особенно программу кредитов, одобренную Международным валютным фондом.

«По нашему мнению, важно, чтобы Рада как можно скорее сформировала новый кабинет, приверженный необходимым реформам, особенно тем, которые были рекомендованы МВФ», – заявил представитель Госдепартамента Марк Тонер на брифинге.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил о намерении уйти в отставку.

Тонер сказал, что в Вашингтоне уверены, что правительство Украины проведет необходимые реформы.

«Мы полагаем, что оно выполняет и будет выполнять Минские соглашения. Президент Украины, премьер-министр, все члены правительства должны отложить разногласия и проводить реформы, в которых нуждаются украинцы», – сказал Тонер.

Представитель Госдепартамента отметил, что США продолжат работу с Киевом по достижению соглашения о предоставлении кредитных гарантий на сумму 1 миллиард долларов, но напомнил, что оно будет сопровождаться определенными условиями.

«Как и в случае предыдущих кредитных гарантий, выданных в мае 2014 года и мае 2015 года, они будут предоставляться на условиях прогресса Украины в проведении необходимых реформ или, вернее, реализации ключевых шагов программы экономических реформ», – отметил он.

«В частности, наши условия будут способствовать реализации новой программы МВФ, а также других шагов, необходимых для восстановления экономической стабильности, противодействия коррупции, укрепления верховенства закона и системы государственного управления, укрепления системы социальной защиты и продвижения других крайне необходимых структурных реформ», – уточнил Тонер.

Он добавил, что правительство Украины «должно сплотиться и продолжать двигаться по пути экономических и политических реформ, которые оно уже проводит, чтобы дать украинскому народу то, в чем он нуждается».

XS
SM
MD
LG