Линки доступности

Возможное вето Трампа на законопроект о госрасходах повышает риск «шатдауна»


Дональд Трамп (архивное фото)
Дональд Трамп (архивное фото)

Президент призвал увеличить антикризисные выплаты населению с 600 до 2000 долларов на человека

Правительство США вновь оказалось под угрозой частичного закрытия: президент Дональд Трамп в среду пригрозил отклонить законопроект о госрасходах на общую сумму 2,3 триллиона долларов, включающий пакет экономической помощи в связи с коронавирусом.

Пакет антикризисных мер в размере 892 миллиарда долларов стал результатом долгих переговоров между республиканцами и демократами.

Законопроект также предусматривает финансирование правительства до сентября 2021 года. Если Трамп заблокирует его, то на следующей неделе значительная часть госучреждений будет вынуждена приостановить работу из-за отсутствия финансирования.

Во вторник вечером Трамп опубликовал в соцсетях в видео, в котором потребовал пересмотреть законопроект и включить в него выплаты по 2000 долларов каждому американцу. На данный момент предусмотрены выплаты в размере 600 долларов на человека.

По словам близкого к ситуации источника, помощники президента были удивлены его заявлением. Видео удивило и министра финансов Стивена Мнучина, который принимал участие в переговорах и подтвердил, что размер выплат составит 600 долларов.

Как рассказал другой источник, Трамп был возмущен, когда лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл на прошлой неделе признал победу демократа Джо Байдена на президентских выборах.

Срок действия текущего федерального финансирования истечет в понедельник, если Трамп не подпишет законопроект. В среду днем он планирует уехать во Флориду на рождественские каникулы.

Администрация Трампа участвовала в подготовке законопроекта, и в воскресенье Белый дом заявил, что президент его подпишет.

В своем видеоролике Трамп также потребовал исключить из законопроекта помощь иностранным государствам, которая включается в каждый годовой бюджет.

Спикер Нэнси Пелоси заявила, что Палата представителей может проголосовать за повышение выплат в четверг, если лидер республиканской фракции Кевин Маккарти согласится сделать это.

«Вся страна знает, что президенту необходимо срочно подписать этот закон, как для оказания помощи в борьбе с коронавирусом, так и для того, чтобы правительство оставалось открытым. Давайте молиться!» – написала она в письме другим демократам Палаты представителей.

Пресс-служба Маккарти пока комментариев не дает.

У президента вызвали возражения и некоторые другие положения закона, в том числе о рыбоводстве и финансировании Смитсоновских музеев.

Трамп не сказал напрямую, что собирается наложить вето на закон. Возможно, он надеется, что Конгресс просто внесет правки в текст документа. Президент покинет свой пост 20 января, когда будет приведен к присяге избранный президент Джо Байден.

Законопроект получил широкую поддержку обеих партий как в Палате представителей, так и в Сенате. При необходимости может состояться повторное рассмотрение, чтобы преодолеть президентское вето.

Трамп также пригрозил наложить вето на законопроект об оборонной политике на сумму 740 миллиардов долларов.

В этом законопроекте президента не устраивает, в частности, положение о переименовании военных баз, названных в честь генералов Конфедерации. Он также хотел, чтобы законопроект отменил защиту от ответственности для социальных сетей, которые президент обвиняет в предвзятости по отношении к консерваторам.

Палата представителей планирует вернуться к работе 28 декабря, если Трамп наложит вето на оборонный законопроект. В этот же день истекает срок государственного финансирования.

В Джорджии 5 января состоится второй тур выборов на два поста в Сенате, который определит, какая из партий получит контроль над этой палатой. Демократы призвали действующих сенаторов-республиканцев Дэвида Пердью и Келли Леффлер сказать, разделяют ли они позицию Трампа в вопросе о выплатах. Ни один из предвыборных штабов комментариев пока не дал.

Оба законопроекта были приняты с достаточным перевесом, чтобы преодолеть президентское вето, однако это поставило бы республиканцев в неловкое положение. Многие из них выступали против выплат в размере 2000 долларов, так что им придется либо бросить вызов лидеру своей партии, либо изменить свою позицию.

Демократы, напротив, поддерживают увеличение выплат. Некоторые из них приветствовали реакцию президента.

«Господин президент, подпишите законопроект, чтобы правительство оставалось открытым! – написала в «Твиттере» Пелоси. – Призовите Макконнелла и Маккарти согласиться с единогласным запросом демократов о прямых выплатах в размере 2000 долларов! Это можно будет сделать к полудню в канун Рождества!»

«Я полностью согласна с идеей выплачивать бедствующим семьям по 2000 долларов. Демократы в Палате представителей и Сенате едины в этом вопросе», – написала в «Твиттере» сенатор-демократ Элизабет Уоррен.

В конце года Конгресс будет распущен, поэтому на законопроект будет автоматически наложено вето через 10 дней, даже если Трамп не предпримет никаких действий.

Два года в США имел место рекордный 35-дневный «шатдаун» после того, как Трамп отклонил законопроект о федеральных расходах из-за недостаточного финансирования для строительства пограничной стены между США и Мексикой.

XS
SM
MD
LG