Линки доступности

США открывают посольство на Мальдивах на фоне геополитической конкуренции с Китаем


Майк Помпео и министр иностранных дел Мальдив Абдулла Шахид
Майк Помпео и министр иностранных дел Мальдив Абдулла Шахид

Дипломатические отношения между США и Мальдивами были установлены в 1966 году

Соединенные Штаты открывают посольство на Мальдивах для укрепления сотрудничества в области экономики и безопасности спустя пять десятилетий после установления дипломатических отношений между двумя странами.

Этот шаг отражает «продолжающееся развитие отношений между США и Мальдивами и подчеркивает непоколебимую приверженность Соединенных Штатов Мальдивам и Индо-Тихоокеанскому региону», отметил в среду госсекретарь США Майк Помпео после встреч с президентом Мальдив Ибрагимом Мохамедом Солихом и министром иностранных дел Абдуллой Шахидом.

Данное решение рассматривается в контексте стремления Вашингтона создать свободный и открытый Индо-Тихоокеанский регион, ограничив влияние Пекина в регионе. В настоящее время у США нет консульства или посольства на Мальдивах, но в столице страны, Мале, действует Американский центр.

Посол США и сотрудники посольства в Шри-Ланке аккредитованы на Мальдивах и регулярно посещают архипелаг.

10 сентября США и Мальдивы подписали соглашение об обороне, направленное на «углубление взаимодействия и сотрудничества» в области обеспечения мира и безопасности в Индийском океане, заявляют в Госдепартаменте. По словам официальных лиц США, Индия, традиционно скептически относившаяся к иностранному военному присутствию вблизи своих границ, восприняла эту договоренность позитивно.

В последние годы американские военно-морские суда регулярно заходили в мальдивские порты. Страна поддерживает усилия США по борьбе с терроризмом и финансированием терроризма.

США предоставили Мальдивам помощь в борьбе с последствиями пандемии COVID-19 в размере 2 миллионов долларов. Вашингтон также пообещал выделить экономическую поддержку, направленную на усиление финансовой прозрачности Мальдив, безопасности на море и борьбу с терроризмом.

США установили дипломатические отношения с Мальдивами в 1966 году после того, как архипелаг обрел независимость от Великобритании.

XS
SM
MD
LG