Линки доступности

Госсекретарь Помпео прибыл в Индию в рамках турне по странам Азии


Майк Помпео (архивное фото)
Майк Помпео (архивное фото)

Поездка направлена на укрепление стратегических связей на фоне усиления влияния Китая в регионе

Госсекретарь США Майк Помпео в понедельник прибыл в Индию в рамках пятидневного турне по странам Азии, направленного на укрепление стратегических связей на фоне усиления влияния Китая в регионе.

Как сообщают сопровождающие госсекретаря журналисты, в аэропорту Нью-Дели Помпео встретил посол США в Индии Кеннет Джастер.

В понедельник вечером у Помпео запланирована встреча с министром иностранных дел Индии Субраманьямом Джайшанкаром, а во вторник госсекретарь и министр обороны США Марк Эспер проведут переговоры с Джайшанкаром и министром обороны Индии Раджнатхом Сингхом.

Позднее во вторник Помпео и Эспер нанесут визит премьер-министру Индии Нарендре Моди, сообщается в графике, опубликованном министерством иностранных дел Индии.

После Индии Помпео посетит Шри-Ланку и Мальдивы – две страны в Индийском океане, где Китай активно инвестирует и развивает инфраструктуру, что вызывает беспокойство у Индии и США.

Индия вовлечена в военное противостояние с Китаем на спорной гималайской границе.

Заключительным пунктом турне станет Индонезия – одна из стран Юго-Восточной Азии, обеспокоенных повышением активности Китая в спорных водах Южно-Китайского моря.

XS
SM
MD
LG