Линки доступности

Ученые предостерегают о нехватке воды в США с 2071 года


К этому могут привести изменение климата и рост численности населения

Изменение климата и рост численности населения могут привести к нехватке воды в большинстве районов США, считают ученые.

До 96 из 204 водных бассейнов, обеспечивающих пресной водой большую часть страны, могут оказаться неспособны удовлетворить месячный спрос к 2071 году, сообщает журнал Earth's Future, где были опубликованы результаты предварительного исследования, проведенного при поддержке правительства.

Бассейн – это участок земли, откуда дождевая вода стекает под уклон в направлении рек и их притоков.

«Со временем во многих районах США будет меньше воды, – отметил один из авторов исследования, ученый из Службы охраны леса Томас Браун. – Мы увидим некоторые изменения».

Изменения затронут бассейны в центральной и южной части Великих равнин, на юго-западе и в центральной части Скалистых гор, а также в некоторых районах Калифорнии, юга и среднего запада США, отмечает Браун.

К дефициту воды может привести увеличение спроса в связи с ростом численности населения, а также сокращение общего количества дождевых осадков и ускоренное испарение в результате глобального потепления.

Один из возможных способов разрешения этой проблемы – реже прибегать к поливу в фермерском хозяйстве, считают ученые.

По их словам, на сельскохозяйственный сектор может приходиться более 75 процентов расхода воды в США.

Авторы отмечают, что фермеры могли бы реже поливать промышленные культуры, которые используются преимущественно в качестве корма и биотоплива – такие как сено, полевая кукуруза, соевые бобы, сорго, просо, рапс и прутьевидное просо.

Выводы ученых основаны на компьютерных моделях.

Результаты исследования противоречат позиции президента Дональда Трампа, который скептически относится к проблеме изменения климата. Трамп решил выйти из заключенного в 2015 году Парижского соглашения по климату, а также свернул ряд мер по защите окружающей среды, принятых его предшественником Бараком Обамой, чтобы увеличить объемы производства ископаемых видов топлива.

Согласно опубликованному в прошлом году докладу ООН, при нынешних темпах глобального потепления среднемировая температура может подняться в период с 2030 по 2052 гг на 1,5 градуса Цельсия.

XS
SM
MD
LG