Линки доступности

Белый дом объявит в пятницу о новом пакете военной помощи Украине


Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер и представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби
Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер и представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби

По словам представителя Белого дома, в ходе завтрашних переговоров Джо Байдена с Олафом Шольцем может быть затронут вопрос последствий для Китая, в случае если Пекин начнет оказывать Москве военную поддержку

Белый дом объявит в пятницу о передаче Украине нового пакета военной помощи, заявил в четверг представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби.

Выступая в четверг на пресс-конференции, Кирби не стал приводить точную стоимость нового пакета, в который, по его словам, войдут боеприпасы для уже имеющихся в распоряжении украинцев артиллерийских систем, включая HIMARS. По словам Кирби, более подробная информация будет опубликована в ближайшее время.

Агентство «Рейтер» сообщило в среду о том, что США проводят консультации с ближайшими союзниками о возможности введения санкций в отношении Китая, если Пекин окажет поддержку России для ведения войны в Украине.

Кирби спросили, станут ли потенциальные санкции против Китая темой разговора президента Джо Байдена и канцлера Германии Олафа Шольца, который завтра посетит Белый дом.

«Конечно, ожидается, что в контексте разговора о том, что происходит в Украине, может возникнуть вопрос о поддержке третьей стороны», - ответил Кирби, имея в виду предполагаемую поддержку со стороны Пекина.

Форум

XS
SM
MD
LG