Линки доступности

Выдвижение Тиллерсона вызвало как хвалу, так и критику


اجلاس میں شریک رہنما تجارتی تنازعات، برطانیہ کے یورپ سے انخلا سمیت دیگر امور پر تبادلہ خیال کر رہے ہیں۔
اجلاس میں شریک رہنما تجارتی تنازعات، برطانیہ کے یورپ سے انخلا سمیت دیگر امور پر تبادلہ خیال کر رہے ہیں۔

Эксперты говорят о большом лидерском опыте претендента на пост госсекретаря, но отмечают озабоченность в связи с возможным конфликтом интересов

ВАШИНГТОН – Сообщение о том, что избранный президент Дональд Трамп намерен выдвинуть на пост госсекретаря Рекса Тиллерсона, вызвало неоднозначную реакцию: одни высоко оценивают деятельность главы компании ExxonMobil, другие выражают озабоченность по поводу его тесных контактов с Россией.

В своем заявлении избранный президент назвал главу нефтяной компании Рекса Тиллерсона «отличным претендентом» на пост госсекретаря, благодаря «его упорству, широкому опыту и глубокому пониманию геополитики».

«У него великолепный опыт управленческой работы на руководящих должностях, и, я думаю, это будет полезным, – сказала Барбара Бодайн, бывшая посол США в Йемене, которая теперь преподает в Джорджтаунском университете. – Но у него нет политического опыта».

Одним из первых высокую оценку выбору Трампа дал лидер ОПЕК – нефтяного картеля из 13 государств. Мохаммед Баркиндо назвал Тиллерсона «более чем сверхквалифицированным» экспертом.

«Между нефтью, геополитикой и дипломатией существует очень тонкая грань», – сказал Баркиндо.

Тиллерсону может быть непросто балансировать на этой тонкой грани на предстоящих слушаниях по его утверждению в Сенате.

«И республиканцы, и демократы задают вопросы о возможном конфликте интересов Тиллерсона, о его давних и тесных отношениях с Владимиром Путиным и Россией, о его способностях найти баланс между требованиями дипломатической работы, борьбой за интересы Америки и его обширным опытом работы во главе нефтегазовой компании, у которой совершенно другие интересы и приоритеты», – отметил сенатор-демократ Крис Кунс.

Тиллерсон критиковал американские санкции против России, которые негативно отразились на бизнесе ExxonMobil.

«Я бы рассчитывал на то, что Тиллерсон в действительности будет добиваться ослабления антироссийских санкций», – отметил Джеймс Голдгайер, профессор Американского университета.

Звучат предположения о том, что Россия пыталась вмешаться в недавние президентские выборы в США, на которых победил Трамп. Законодатели и другие также выражают озабоченность по поводу военной активности Москвы в Украине и Сирии.

«Если люди будут считать, что потепление отношений с Россией основано на корыстных интересах, это создаст проблемы для США и американской дипломатии», – предупредил Голдгайер.

Смена руководства всегда сопровождается нервозностью в Госдепартаменте, но опытные дипломаты не ожидают массового ухода карьерных сотрудников.

«Они надеются, что новый госсекретарь увидит в них профессионалов, будет использовать их, как профессионалов и опираться на их опыт, – сказала Бодайн. – Так что никто не собирается бежать с корабля».

Действующий госсекретарь Джон Керри поздравил Тиллерсона с выдвижением, пообещав, что Госдепартамент окажет ему полную поддержку для плавной передачи полномочий.

XS
SM
MD
LG