Линки доступности

США объявили пакистанский Талибан иностранной террористической организацией


Правительство Соединенных Штатов официально объявило пакистанский Талибан иностранной террористической организацией и обвинило его лидера в организации убийства американских граждан за рубежом.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала группу, известную под названием «Терик-е-Талибан», или ТТР, и двух ее лидеров международными террористами.

По сообщениям Госдепартамента, эта группа совершила множество нападений на граждан США за рубежом, в том числе нападение на базу США на востоке Афганистана в декабре 2009 года. Тогда в результате взрыва, совершенного террористом-смертником, погибли семь сотрудников ЦРУ.

«ТТР во многом является частью наиболее серьезной террористической опасности, угрожающей Соединенным Штатам. Отношения между ТТР и Аль-Кайдой – это своего рода симбиоз. Аль-Кайда осуществляет идеологическое руководство действиями ТТР, а ТТР предоставляет членам Аль-Кайды надежное убежище в населенных пуштунскими племенами районах, расположенных вдоль афгано-пакистанской границы», – отметил Дэн Бенджамин, специальный представитель Госдепартамента по вопросам борьбы с терроризмом.

Госдепартамент заявляет, что пакистанский Талибан несет ответственность за взрыв, совершенный террористом-смертником в апреле 2010 года в консульстве США в Пешаваре. Тогда погибли шестеро граждан Пакистана.

Кроме того, эта группа взяла на себя ответственность за неудавшуюся попытку привести в действие взрывное устройство в автомобиле, припаркованном на нью-йоркской площади Таймс-сквер в мае 2010 года.

«Одна из целей ТТР – свержение правительства Пакистана путем развертывания кампании террора в отношении гражданского руководства страны и высшего военного командования, – говорит посол по особым поручениям Дэн Бенджамин. – Среди объектов нападений группы также силы НАТО в Афганистане. ТТР взяла на себя ответственность за многочисленные нападения, как на представителей властей Пакистана, так и на тех, кто представляет интересы США».

Кроме того, правоохранительные органы Пакистана обвиняют ТТР в организации убийства премьер-министра страны Беназир Бхутто в 2007 году.

Официальные лица США подчеркивают, что объявление этой группы иностранной террористической организации позволит наложить арест на ее счета, заморозить все финансовые операции и предоставит Министерству юстиции США очень важную возможность преследовать по закону и привлекать к ответственности тех, кто оказывает материальную поддержку ТТР и ее руководителям.

Министерство юстиции выдало ордер на арест руководителя пакистанского Талибана Хакимуллы Мехсуда, предъявив ему обвинение в сговоре с целью убийства американских граждан за рубежом.

Кроме того, американские власти объявили вознаграждение в размере 5 млн долл. США за информацию, которая может привести к аресту Мехсуда или его заместителя Вали Ур Рехмана.


«В Южной Азии Мехсуд и Рехман спланировали и организовали убийства граждан Соединенных Штатов и Пакистана. Эти люди – убежденные террористы и пытаются своими по локоть в крови руками дотянуться до территории США. Они представляют опасность для интересов США, американских объектов и граждан этой страны», – сказал представитель Бюро по обеспечению безопасности сотрудников дипломатических представительств Госдепартамента США Роберт Хартунг.

Власти США намерены лишить пакистанский Талибан возможности совершать теракты, а кроме того, обнаружить, разоружить и уничтожить его сети вдоль границы с Афганистаном.

О других событиях в США читайте здесь

XS
SM
MD
LG