Линки доступности

WP: План поставок оружия сирийским повстанцам застопорился в Конгрессе


Газета Washington Post пишет, что часть законодателей США считают инициативу администрации Обамы слишком скромной, другие – совершенно ненужной

Разногласия в Конгрессе США застопорили реализацию плана администрации Барака Обамы по вооружению сирийской оппозиции, объявленного месяц назад.

Как пишет в четверг Washington Post, законодатели спорят как о деталях такой помощи, так и самой ее целесообразности, и в результате поставки так и не начались.

Ссылаясь на анонимные источники, газета сообщила, что в комитетах по разведке Сената и Палаты представителей сохраняются разногласия по предложению поставлять сирийским повстанцам легкое вооружение и боеприпасы.

В статье отмечается, что хотя изначально представители администрации предполагали, что поставка начнется в течение нескольких недель, пока этого не случилось.

Брифинги и личные звонки конгрессменам и сенаторам, которые на этой неделе делали высокопоставленные представители администрации, включая вице-президента Джо Байдена, госсекретаря Джона Керри и директора ЦРУ Джона Бреннана, не пошатнули позиции законодателей, утверждает Washington Post.

По данным газеты, некоторые члены Конгресса хотят, чтобы Вашингтон взял на себя более широкие обязательства, заявляя, что администрация вышла со слишком скромным и запоздалым предложением.

Другие опасаются, что, несмотря на заверения администрации, американское оружие попадет в руки исламских экстремистов, сражающихся на стороне повстанцев.

Значительное число законодателей считают, что США вообще не должны усиливать свое вмешательство в гражданскую войну в Сирии и опасаются, что постепенно страна может увязнуть в очередном ближневосточном конфликте, указывает Washington Post.

«Многие из нас приветствуют то, что президент соблюдает осторожность, чтобы мы не втянулись в этот конфликт, и по-прежнему проявляют серьезную обеспокоенность», – заявил член постоянного специального комитета по разведке Палаты представителей Адам Шифф.
XS
SM
MD
LG