Линки доступности

Юрист защищает отступления от закона


В США продолжается полемика по поводу действий администрации Буша в ходе войны с террором

Бывший ответственный сотрудник министерства юстиции Джон Ю опубликовал в разделе мнений и комментариев газеты Wall Street Journal статью, в которой защищает проводившуюся администрацией Буша программу проверки электронных посланий. Как указывает Ю, единственным способом выследить оперативников «Аль-Кайды» после атак 11 сентября была проверка электронных, текстовых и телефонных коммуникаций между Афганистаном, Пакистаном и США.

Эта практика охватывала и трафик непричастных лиц - точно так же, как проверки на дорогах касаются всех проезжающих, признает Ю. Он сообщил, что отказался давать показания ревизорам пяти ведомств, расследующим обстоятельства учреждения спорной программы сплошного мониторинга.

В своем отчете ревизоры указали, что распоряжение президента Буша об установлении прослушивания без санкции специального суда представляет собой нарушение Закона о выявлении иностранной агентуры от 1978 года (FISA). В отчете также говорится, что собранная в результате массового прослушивания информация не сыграла заметной роли в борьбе с терроризмом.

Со своей стороны, Ю подчеркнул, что выводы ревизоров министерств обороны, юстиции, ЦРУ, Агентства национальной безопасности и Офиса Директора национальной разведки «отражают поднятую в СМИ кампанию мести» и не учитывают «богатый опыт американских президентов, твердо выполнявших свой долг в кризисные моменты». Юрист Ю был автором меморандумов, дававших правовую основу решениям администрации Буша. Он назвал «абсурдом» представления о том, что FISA и другие ограничения помогут в предотвращении потенциальных атак против США.

XS
SM
MD
LG