Линки доступности

Сенатор Дурбин: республиканцы смогут встретиться с кандидатом в члены Верховного суда


Сенатор Дик Дурбин (архивное фото)
Сенатор Дик Дурбин (архивное фото)

Сенатор Дик Дурбин, второй по рангу демократ в Сенате, работает с республиканцами, стремясь заверить их, что у них будет возможность встретиться с кандидатом на должность судьи Верховного суда, которого предложит президент Джо Байден.

Сенатор Дурбин сообщил об этом в воскресенье.

Дурбин возглавляет Юридический комитет Сената, который будет проводить слушания по утверждению кандидата на должность судьи в высшей судебной инстанции США. Он сообщил, что уже разговаривал с сенатором Сьюзан Коллинз, являющейся умеренной республиканкой.

«Я контактирую с республиканцами и говорю, что они смогут пообщаться с кандидатом», – заявил Дурбин, выступая в программе «На этой неделе» на канале АВС.

Судья Верховного суда США Стивен Брейер объявил в четверг о предстоящем уходе в отставку после 30 без малого лет работы в суде. Байден заявил, что он планирует до конца февраля выдвинуть на место Брейера темнокожую женщину. Это будет первый подобный случай, который, по словам президента, принадлежащего к Демократической партии, «давно назрел».

Коллинз, которая также появилась на канале АВС, сказала, что она ценит предложение Дурбина получить возможность для беседы с кандидатом.

Среди потенциальных кандидатов называют Кетанджи Браун Джексон, бывшего клерка Брейера, которую Сенат утвердил в июне прошлого года судьей влиятельного апелляционного суда США по округу Колумбия.

Среди других потенциальных кандидатов – Леондра Крюгер, одна из самых молодых судей, когда-либо назначенных в Верховный суд Калифорнии, и окружной судья Дж. Мишель Чайлдс.

Коллинз, голосовавшая за утверждение Джексон судьей апелляционного суда, заявила в воскресенье, что она «безусловно, самым внимательным образом» рассмотрит ее кандидатуру, если Джексон станет кандидатом на должность судьи Верховного суда.

Сенатор-республиканец Линдси Грэм, входящий в состав Юридического комитета, дал высокую оценку Чайлдс, выступая в программе «Лицом к стране» на канале CBS. Он называл ее высококвалифицированным кандидатом, но не сказал, будет ли голосовать за нее.

Появившись в программе «Встреча с прессой» на канале NBC, Дурбин сказал, что скорость утверждения кандидата будет зависеть от того, появлялся ли этот человек на слушаниях в юридическом комитете, посвященных утверждению кандидатур судей апелляционных судов.

XS
SM
MD
LG