Линки доступности

Госдепартамент США: Турция должна отказаться от использования российских ЗРК С-400


Транспортировка компонентов российских ЗРК С-400 в Турции (август 2019 г.)
Транспортировка компонентов российских ЗРК С-400 в Турции (август 2019 г.)

По мнению США, обладание российскими зенитно-ракетными комплексами несовместимо со статусом Турции в качестве члена НАТО

Российские зенитно-ракетные комплексы С-400 несовместимы с технологиями и вооружениями, которые использует НАТО. Более того, они угрожают безопасности натовских технологий, заявил в четверг Нед Прайс, официальный представитель Госдепартамента США.

Прайс отрицательно ответил на вопрос журналистов о том, предлагала ли когда-либо Турция разместить российские комплексы С-400 на базе НАТО в турецком Инджирлике, и соглашался ли Белый дом на такую инициативу.

«Российские системы С-400 несовместимы с оборудованием, используемым НАТО. Они угрожают безопасности технологий НАТО. Они несовместимы с обязательствами, которые Турция взяла на себя при вступлении в НАТО, - заявил Прайс, - Фактически, приобретение этих систем стало причиной введения санкций в отношении Турции в соответствии с американским законом “О противодействии противникам Америки посредством санкций"».

Прайс добавил, что США по-прежнему призывают Анкару отказаться от использования этих российских систем, так как Турция является «давним и неоценимым союзником по блоку НАТО». Именно по этой причине Вашингтон считает важным, чтобы власти Турции признали несовместимость использования С-400 с пребыванием в составе НАТО.

«У президента Байдена будет возможность увидеть своих турецких коллег в кулуарах саммита НАТО в ближайшие дни. Я не хотел бы забегать вперед, но... мы глубоко убеждены, что [использование С-400] несовместимо со статусом Турции в качестве [нашего] союзника в составе НАТО», - добавил Нед Прайс.

XS
SM
MD
LG