Линки доступности

Обама и Ли Мен Бак: Пхеньян должен вернуться за стол переговоров


Президент США Барак Обама и президент Южной Кореи Ли Мeн Бак настойчиво призвали КНДР вернуться за стол международных переговоров для обсуждения путей прекращения северокорейской ядерной программы.

После встречи в четверг в Сеуле президент Ли Мен Бак заявил журналистам, что он договорился с президентом Обамой работать в тесном сотрудничестве для того, чтобы убедить Северную Корею вернуться к шестисторонним переговорам с участием представителей пяти стран-членов Совета безопасности ООН и Германии. Президенты США и Южной Кореи заявили также, что терпение международного сообщества не безгранично.

Президент Обама заявил, что если Северная Корея сделает серьезные шаги в направлении разоружения, то со временем санкции против КНДР будут ослаблены и эта страна сможет полностью интегрироваться в международное сообщество.

Президент Соединенных Штатов далее подчеркнул, что специальный американский посланник Стивен Босворт отправится в Пхеньян 8 декабря, чтобы подготовить фундамент для нового раунда переговоров, которые КНДР бойкотирует с апреля этого года.

Президент Южной Кореи полагает, что международное сообщество открывает новую главу в поиске решения северокорейской ядерной проблемы.

Барак Обама и Ли Мен Бак вновь подтвердили важность завершения затянувшихся американо-южнокорейских переговоров о свободной торговле.

XS
SM
MD
LG